26 марта на площадке Русского дома в Белграде состоялась российско-сербская молодежная игра «Анатомия истины», посвященная вопросам сохранения исторической правды и борьбы с дезинформацией

Сербским и российским студентам предстояло в рамках трех команд определить лучшие практики и пути сохранения исторической правды в Сербии в сферах внутренней, внешней и медиа-политики. Предложения студентов затем оценивало жюри российских и сербских экспертов: Екатерина Энтина, директор Центра средиземноморских исследований, профессор НИУ ВШЭ, Душан Пророкович, старший научный сотрудник Института мировой экономики и мировой политики и Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

В рамках игры командами были представлены конкретные предложения о сохранении исторической правды. Студенты подчеркнули необходимость создания в Сербии НКО патриотического характера, расширения сферы деятельности волонтерского движения, запуска информационной кампании в соцсетях, посвященной личной памяти сербов о бомбардировках. Отдельно участники указали на важность развития международного сотрудничества по вопросу исторической правды. Были выдвинуты идеи открытия ресурсных центров российских историко-просветительских организаций в Сербии. Было также представлено предложение о создании межгосударственной инициативы по восстановлению исторической справедливости странами, пострадавшими от агрессии НАТО и США: Сербии, Ирака, Ливии, Сирии и других.

Наиболее интересные и проработанные предложения участников вошли в финальный документ игры, разработанный совместно жюри и участниками. Эти предложения будут использованы для разработки практических рекомендаций грядущего доклада «Сохранение исторической памяти и борьба с переписыванием истории: Югославия 25 лет спустя», реализуемого международной исследовательской командой. По итогам мероприятия часть участников будет привлечена к работе над исследованием в рамках международного коллектива.