• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажеры-исследователи НУГ Витютнева Г.В. и Горбаченко А.С. приняли участие в HSE CS х BRICS Ideathon

В конце 2025 года Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Клуб хакатонщиков ФКН и Экспертный совет БРИКС Россия совместно провели идеатон, посвященный таким темам, как финансовые технологии (FinTech), устойчивое развитие, креативные индустрии, цифровой суверенитет.

Стажеры-исследователи НУГ Витютнева Г.В. и Горбаченко А.С. выступали на идеатоне в составе команды «Феникс Убунту». В результате жеребьевки команде выпала практическая задача «Какие подходы могут обеспечить безопасность коммуникаций и удобство, конкурируя с WhatsApp, Gmail и другими глобальными сервисами?» в рамках направления «Цифровой суверенитет». 

Капитан команды Арина Сергеевна предложила концепцию единого домена для стран БРИКС, нацеленного, в первую очередь, на государственный сектор, а в перспективе расширенного для нужд бизнеса. Глафира Владимировна придумала домену название ‘BRIDGEX’, созвучное с английским ‘bridge’ (мост), подчеркнув главный подход в создании продукта – «кооперация, сотрудничество». 

Идея единого домена предполагает двухчастную структуру, состоящую из единого домена и национальных поддоменов. Было предложено поэтапное, трехуровневое, внедрение единого домена. На первом уровне осуществляется коммуникация между странами по дипломатическому, образовательному трекам, а также в области здравоохранения. Первый этап ставит целью «понимание» области данных, которые могут находиться в общем пользовании в рамках БРИКС, а также рисков, связанных с предоставлением этих данных. В связи с этим сотрудничество, по большей части, в культурной и образовательной сферах представляется наиболее приоритетным. 

Второй уровень подразумевает интеграцию макроэкономических показателей и статистики киберугроз, что может обеспечить базу для совместных киберучений и обмена опытом в сфере кибербезопасности. Внедрение третьего уровня нацелено на глобальные проблемы, в которые вовлечены не только страны-участницы БРИКС, но внешние акторы. При этом было отмечено, что рисками второго и третьего уровней являются разный уровень «цифровой гигиены» стран БРИКС, несовместимость юридической базы в законодательствах.

Жюри идеатона высоко оценило идею команды о создании единого домена для стран БРИКС. Перспективами данного проекта вовлечение новых участников БРИКС в совместную цифровую архитектуру, а также создание облачного сервиса, на котором будут храниться конфиденциальные данные. 

Сотрудничество в сфере кибербезопасности в рамках объединения БРИКС представляется важным для России и идея по созданию единой «платформы» для кооперации между странами-участницами может стать первым шагом к цифровому суверенитету.