Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва,
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

День открытых дверей в Институте Китая и современной Азии РАН

31 марта 2023 года в 14:00 приглашаем студентов, выпускников, молодых учёных, заинтересованных лиц на День открытых дверей Института Китая и современной Азии Российской академии наук.

Уважаемые коллеги!

Что такое молодёжные лаборатории? Можно ли научиться в ИКСА РАН китайской живописи и восточным единоборствам? Правда ли, что в синологической библиотеке – самая полная коллекция китайских газет времен «культурной революции»? Сохранились ли в библиотечном кабинете Центра корейских исследований все 46 томов «Истории Кореи», изданной в КНДР?

Институт Китая и современной Азии РАН – перспективная возможность для энергичного развития научной карьеры молодого востоковеда – политолога, экономиста, историка, культуролога, философа, лингвиста.

Под заботливым научным руководством одного (или нескольких) из 200 опытных востоковедов, среди которых – крупные учёные с мировыми именами, лидеры научных школ в изучении истории, экономики, международных отношений, философии, культуры стран Восточной Азии, прежде всего Китая (включая Тайвань), Японии, Кореи, Вьетнама – молодой исследователь пройдёт путь, наполненный яркими научными событиями:

• практика в тематических молодёжных лабораториях;
  • круглые столы, открытые лекции, международные молодёжные конференции, живые дискуссии с молодыми учёными из востоковедческих вузов / исследовательских организаций / факультетов страны;
  • совместная научная, аналитическая и исследовательская работа с коллегами из стран Дальнего Востока;
  • публикация своих первых научных открытий в журналах, сборниках и коллективных монографиях ИКСА РАН;

И на этом пути увлечённому молодому востоковеду помогут:

• консультации опытных коллег при подготовке выпускных, квалификационных или научных работ;
  • невероятный библиотечный фонд с источниками для нескольких сотен дипломных работ, десятка кандидатских и даже докторских диссертаций.

В Институте Китая и современной Азии РАН каждый учащийся получает необходимые знания для успешной работы в будущем и возможности быть востребованным востоковедом, раскрывает свой потенциал, благодаря раннему вовлечению в научную деятельность.

День открытых дверей — это уникальная возможность для студентов,  бакалавров, магистрантов и аспирантов больше узнать из первых рук о современной академической науке XXI века в институте – флагмане научных и аналитических исследований Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, других стран современной Азии, международных объединений и союзов, влияющих на политическую и экономическую безопасность Евразии и всего мира, таких как ШОС, БРИКС, РИК, АТЭС и др. На мероприятии гостям будет представлена уникальная возможность побывать в китайском красном зале Общества Российско-Китайской Дружбы, в научных Центрах, изучающих широкий спектр вопросов политики, экономического развития, истории, культуры, международных отношений стран Восточной и Юго-Восточной Азии и познакомиться с научными трудами специалистов Института, а также посетить тематические лекции от экспертов.

Программа Дня открытых дверей:

Знакомство с Институтом Китая и современной Азии, на открытии выступит глава ИКСА РАН доктор филологических наук, профессор Кирилл Владимирович Бабаев

• Презентация Совета молодых учёных ИКСА РАН
  • Особенности приёма в аспирантуру в 2023 г.
  • Открытые лекции экспертов
  • Встреча с создателями молодёжных лабораторий
  • Экскурсия и знакомство с научными центрами Институт Китая и современной Азии РАН
  • Экскурсия в синологическую библиотеку и библиотечный кабинет Центра корейских исследований
  • Мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии и восточным единоборствам
  • Китайская чайная церемония
  • Ответы на вопросы, обсуждение тем

Регистрируйтесь на мероприятие по QR-коду и ждем Вас на Дне открытых дверей 31 марта 2023 года в 14:00 по адресу: г. Москва, ул. Нахимовский проспект, д. 32.