Почему политика США не успевает за меняющимся миром?

18 февраля Д.В. Суслов, заместитель директора МНО ЦКЕМИ, старший преподаватель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, прочитал школьникам лекцию на тему «Российско-американские отношения. Почему США проводят такую политику?»

По мнению некоторых ученых, отношения между Россией и США снова начинают приобретать оттенки холодной войны. Главной причиной этого считается украинский кризис. В настоящий момент Россия противостоит самому сильному государству в мире, и это сильно влияет на все аспекты российской экономики и политики. Это не просто некий эпизод, это новый период, который, по мнению Дмитрия Вячеславовича, продлится минимум до 2024 года, когда президентами обеих стран станут ранее не занимавшие этот пост люди. Лектор отмечает, что с приходом нового американского президента, которым, скорее всего, станет Хиллари Клинтон, отношения между двумя странами могут стать еще более напряженными.

«Сейчас США - это самое сильное государство в мире», - говорит Д.В. Суслов. - И оно останется на этом положении еще на несколько десятилетий. Конечно, есть государства, которые по некоторым параметрам превосходят Америку. Например, Россия и Канада больше Америки по размеру территорий. Но, если рассматривать картину в целом, США лидирует».

  

Почему же США проводят такую противоречивую политику и как она будет эволюционировать? Во-первых, США имеют особую политико-идеологическую идентичность. Америка создавалась как страна-проект, призванная служить людям и защищать их свободу. Во-вторых, США развивались в исключительно благоприятных условиях. Географически они располагались вдали от главных мировых конфликтов. Исторически они всегда были сильнее своих соседей, Канады и Мексики. В-третьих, у США  уникальная история. У них никогда не было длительных равноправных отношений. Америка либо успешно проводит свою политику, либо вообще не вмешивается в конфликты других стран. В-четвертых, Америка это изначально формировалась как чрезвычайно богатая страна, располагающая всеми видами ресурсов. На сегодняшний день США располагают крупнейшими запасами угля, они находятся на 2 месте в мире по добыче нефти, на 1 месте по добыче природного газа и т.д. Кроме того, Соединённые Штаты имеют колоссальный по ёмкости внутренний рынок. И, наконец, глобальное военное присутствие. Америка имеет около 700 военных баз в 150 странах мира, ее военный бюджет самый большой в мире.

 

«США ещё не адаптировали свою внешнюю политику под условия смены однополярности международных отношений на многополярность. Они теряют власть и пока не до конца понимают, что же им со всем этим делать»- говорит Суслов Д.В.

Таким образом, к концу лекции абитуриенты узнали о причинах проводимой США политики, а также получили представление о перспективах развития российско-американских отношений.

 
Автор материала: Дария Клюс (2 курс)

Фото Ксении Ушаковой (3 курс)