Что для нас Китай: знакомство с неизвестной Поднебесной

10 марта в ШБМ состоялась лекция Александра Тамерлановича Габуева, руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги.

Занятие было проведено в дискуссионной форме. На лекции обсуждались вопросы, связанные с Китайской Народной Республикой: основные экономические и политические проблемы страны и векторы её развития.


Лекцию А.Т. Габуев начал с рассказа о своем профессиональном пути, с того, как и почему он решил выбрать область своих научных интересов. Свое повествование Александр Тамерланович сопровождал забавными историями из жизни, в частности историями из своих поездок в Китай. Этот увлекательный рассказ вызвал значительный интерес у студентов ШБМ и дал им более широкие представления о Китае. После того, как лектор поделился частью своей биографии со студентами, он предложил будущим международникам решить замысловатый тест, который касался вопросов, связанных с культурой, историей, политикой и экономикой Китая. В тесте были заданы ключевые вопросы, на которые, по словам самого лектора, не существует однозначно правильных ответов. А.Т. Габуев спросил школьников о том, почему Китай так важен, какое место он занимает в экономике и на политической арене, а также задал ряд других немаловажных вопросов, касающихся культуры Китая.  После теста началась оживленная дискуссия, во время которой старшеклассники рассказывали о своих представлениях о Китае. Они не только обсуждали главные экономические и политические вопросы страны, но и делились своими знаниями об истории и различных произведениях литературы и кинематографа этой богатой восточной культуры.

После обсуждения лектор провел краткий экскурс в китайский язык, показав студентам ШБМ несколько иероглифов и объяснив их структуру.

Таким образом, школьники узнали много всего нового о Китае и его культуре, значительно расширив свой кругозор в этой области. Новые полученные знания сопровождались веселыми и захватывающими рассказами из жизни лектора, а совместное обсуждение ключевых вопросов позволило будущим международникам самим поделиться своими представлениями и впечатлениями об этой удивительной стране.

Автор материала: Михаил Филиппов (2 курс)