Состоялась лекция В.Б. Кашина

14 февраля в Школе будущего международника состоялась лекция cтаршего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ В.Б.Кашина, посвященная Китаю. 

Сначала Василий Борисович рассказал о внутренней политике Китая с 70-х гг. прошлого века, упомянув в своем выступлении деятельность таких крупных китайских личностей, как Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, а также проанализировал последствия проводимых тогда реформ. 

Во второй части лекции были рассмотрены российско-китайские отношения. Василий Борисович отметил, что они достигли нормализации в 1989 г., после чего начали активно развиваться. Лектор подчеркнул, что Россия интересна Китаю тем, что она играет значимую роль в решении международных проблем, а также именно Россия принимает на себя основную тяжесть давления со стороны Запада, что позволяет Китаю не идти на прямую конфронтацию с западными оппонентами. Однако, по словам Василия Борисовича, с учетом избрания Дональда Трампа на пост Президента США ситуация может измениться. Скорее всего, именно Китай станет главным объектом американского давления, что означает некий поворотный момент не только для китайской внешней политики, но и для международных отношений в целом. 

В конце лекции ребята получили ответы на свои вопросы об отношениях Китая с азиатскими соседями, в частности с Японией и Кореей, а также о расширении влияния Китая в Африке.