Завершение учебного года в Школе будущего международника

27 апреля состоялось заключительное занятие в Школе будущего международника 2021/2022.

Весь учебный год лекции и семинары проходили онлайн, однако финальную встречу удалось провести в гибридном формате. Часть участников пришли в гости в корпус Вышки на Малой Ордынке, а часть – подключились онлайн. С напутственным словом выступил научный руководитель ШБМ Федор Александрович Лукьянов, затем состоялась торжественная церемония с вручением сертификатов участникам, которые лучше всех проявили себя в этом учебном году. Встреча завершилась обсуждением итогов ШБМ, обменом впечатлениями и эмоциями.

Участники ШБМ 2021/2022 поделились отзывами.

Эвелина Валова, 11 класс, г. Ижевск

«Школа будущего международника – проект, который заставил меня ещё больше влюбиться в международные отношения! Буквально каждая лекция – это 3-4 исписанных тетрадных листа, а прочтение ридера к каждому семинару, на первый взгляд, по «ну, очень знакомкой теме», заканчивалось широко распахнутыми глазами. Для меня это главное достоинство ШБМ – дать новую информацию, не ту, что с лёгкостью можно найти в интернете. В ШБМ учат анализировать. Статьи, тексты, даже видео. Здесь просто знания по теме – не круто. Ценится умение представить свою позицию с опорой на факты, аргументировать ее, а ещё и доказать мнение оппоненту. И могу с уверенностью сказать, что именно эти навыки нужны в современном обществе в любой сфере. За эти 8 месяцев Школа будущего международника дала мне знания, которые я бы, наверное, не смогла получить нигде, будучи школьницей. Знания, которые я не раз применяла при написании олимпиад, составлении позиций стран для участия в моделях ООН или просто при чтении новостей. Спасибо большое ШБМ за настоящую школу в мире международных отношений».

Никита Астаев, 10 класс, г. Заречный (ЗАТО)

«Спасибо огромное проекту Школа Будущего Международника за полное погружение в атмосферу дипломатии и международных отношений. Каждое занятие было наполнено атмосферой дружбы и заботы, где каждый мог проявить себя и получить поддержку. Проекты, лекции, семинары, сюжетно-ролевые игры помогали полностью понять специфику дипломатии. Данный проект помог мне подготовиться к международной модели ООН им. Виталия Чуркина, где участвовали представители 25 стран мира. Это все не получилось бы без вас, спасибо проекту и наставникам за труд, который вы вложили в нас и отдельное спасибо ребятам 2021-2022 учебных годов!»

Мартина Олексикова, 13-й класс, г. Братислава, Словакия

«Подала я заявку на ШБМ совершенно случайно. Знакомая рассказывала у себя в соцсети, что есть такой классный проект, который организует ВШЭ. Я относительно быстро разузнала всю информацию и, довольная своей находкой, подала заявку. Несмотря на то, что многим хотелось бы, чтобы проект проходил очно, я из всего сердца благодарю судьбу и организаторов за онлайн формат. Это дало мне возможность подключаться к лекциям и семинарам из Словакии и принять участие наравне с ребятами из России. Отдельную благодарность заслуживают организаторы, которым удалось создать незабываемую атмосферу для нас – участников. Они смогли передать нам большое количество знаний таким увлекательным образом, что мы даже не заметили, как быстро прошло время. Я не только углубилась в изучение международных отношений, но и улучшила навыки публичного выступления и окончательно убедилась в правильности выбора своей профессии. Я также познакомилась со многими ребятами, заинтересованными в международных отношениях, с которыми, я надеюсь, мы ещё увидимся – либо во время обучения, либо уже будучи настоящими коллегами-дипломатами».

Кристина Мартынова, 11 класс, г. Москва

«Процесс обучения в Школе Будущего Международника – истинное волшебство, заставившее меня не только поверить в собственные силы, но и понять, что я действительно хочу от жизни в настоящий момент. Приняв участие во множестве мероприятий, защитив  интересы совершенно различных обществ в игровом формате в рамках семинаров ШБМ, посетив интереснейшие лекции от истинных специалистов в сфере международных отношений, я не только, чувствую себя «в своей тарелке». Теперь мой круг знакомых наполнен прекрасными людьми, ставшими моими примерами для подражания. Теперь я не боюсь задавать вопросы, а социальное взаимодействие стало неотъемлемой частью моей жизни. Теперь я знаю, кем хочу стать и кто мне помог в достижении этого важного консенсуса. Школа Будущего международника – не только об учебе, но и о замечательных знакомствах, социализации, повышении самооценки, развитии коммуникативных навыков. ШБМ – это не формальное сообщество, а семья, связи с которой я очень не хочу потерять».

Благодарим всех участников Школы будущего международника 2021-2022, что были с нами! Желаем успехов в дальнейшем изучении международных отношений!