• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Ул. Малая Ордынка, 17, каб. 118

Тел: 8 (495) 7729590*15599

Руководство
Заведующий базовой кафедрой Института востоковедения РАН Наумкин Виталий Вячеславович
Заместитель заведующего базовой кафедры Института востоковедения РАН Лукьянов Григорий Валерьевич
Менеджер базовой кафедры Института востоковедения РАН Ким Инна Вячеславовна
Книга
East-West Journey of Young Scholars

Под науч. редакцией: Ю. Н. Алексеева, А. Р. Чедия, И. С. Козылов

М.: Advanced Solutions, 2023.

Статья
«Удержание» понятия колдовства и экзорцизм в культуре современных сокотрийцев

Наумкин В. В., Коган Л. Е., Колоскова Е. М.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2023. № 2. С. 6-25.

Глава в книге
Единая водная стратегия ССАГПЗ в условиях политических противоречий

Имамкулиева Э. Э., Садыгзаде М. С.

В кн.: Водная драма в условиях глобальных трансформаций. Трехсторонний диалог по инновационной водной дипломатии и эффективному управлению водными ресурсами XXI века. 2021. Гл. 3.6. С. 57-59.

Участие Григория Лукьянова в работе международного круглого стола «Российско-египетское сотрудничество: вызовы и перспективы»

5 июля 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Египетским советом по международным делам (Egyptian Council for Foreign Affairs, ECFA) провели круглый стол «Российско-египетское сотрудничество: вызовы и перспективы». В рамках круглого стола был презентован совместный доклад РСМД и ECFA «Политические риски для российско-египетского сотрудничества в Северной Африке».

Мероприятие состояло из двух сессионных заседаний, в работе которых активное участие приняли ученые, дипломаты и общественные деятели из России и Египта. Модератором дискуссии в рамках первой рабочей сессии, посвященной обсуждению комплекса вызовов и перспектив российско-египетского сотрудничества на современном этапе и в обозримой перспективе, по приглашению РСМД выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Сессия была посвящена вопросам текущего состояния российско-египетских отношений, особенно в сфере экономических связей и военно-технического сотрудничества; взглядам двух стран на региональные и международные проблемы, политику внешних акторов на Ближнем Востоке; вызовам и перспективам для российско-египетских отношений.

В качестве ключевых спикеров в ней приняли участие почетный президент Института Африки РАН, академик РАН, член Научного совета РСМД Алексей Васильев; генеральный директор Египетского совета по международным делам Иззат Саад Ас-Сейид; Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет (в отставке), эксперт ECFA Марван Бадр; председатель Правления Союза «Африканская деловая инициатива» (Союз «АДИ»), эксперт РСМД Наталия Цайзер; Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет (в отставке), эксперт ECFA Алаа Аль-Хадиди.

Подробнее с программой и видеозаписью круглого стола можно ознакомиться на официальном сайте Российского совета по международным делам.