Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
Секции
Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович
Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович
Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна
Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна
Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна
Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

О департаменте

Департамент зарубежного регионоведения – структурное подразделение факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сотрудники которого осуществляют научную и образовательную деятельность в области зарубежного регионоведения.

Основная цель работы департамента - создание собственной научной школы для подготовки плеяды молодых специалистов-регионоведов мирового уровня.

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность департамента зарубежного регионоведения осуществляется в тесной координации и взаимодействии с другими структурными подразделениями Университета в рамках секций:

1. Исследования Южной Азии

2. Европейские исследования

3. Ибероамериканские исследования

4. Исследования постсоветского пространства и современной России

5. Исследования стран Ближнего Востока и Северной Африки

6. Лингвострановедение

Научно-исследовательские секции объединяют авторитетных специалистов-регионоведов, участвующих в реализации международных и государственных исследовательских проектов. Профессорско-преподавательский состав департамента нацелен на активизацию работы в научных изысканиях в области зарубежного регионоведения, увеличению экспертных публикаций по профильной тематике, а также на активное вовлечение в сферы своих исследований молодых ученых, аспирантов и магистрантов. Специалисты-практики, проработавшие долгие годы за рубежом, занимают важное место в структуре департамента и вовлечены во все сферы научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Сочетание научного потенциала профессоров и богатого опыта практиков позволяет на высоком уровне осуществлять научные, исследовательские, образовательные проекты и различные государственные заказы в сфере регионоведческой аналитики.

В рамках образовательной деятельности департамента, осуществляемой его специалистами, разрабатываются уникальные авторские страноведческие курсы по современной ситуации в экономике, политике отдельных стран. Весомая часть курсов реализуется на программах бакалавриата на английском языке.

Сотрудники департамента привлекаются в качестве экспертов к разработке образовательных стандартов по зарубежному регионоведению, требований к профильным учебным дисциплинам в различных образовательных программах баклавриарата, магистратуры и аспирантуры.

В задачи департамента входит активизация и координация работы специалистов-регионоведов факультета мировой экономики и мировой политики и коллег из других вузов, научных учреждений, практиков, привлекаемых к учебному процессу и исследованиям широкого спектра проблем зарубежного регионоведения и страноведения.