Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
Секции
Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович
Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович
Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна
Руководитель секции исследований Юго-Восточной Азии Канаев Евгений Александрович
Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна
Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна
Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

О департаменте

Департамент зарубежного регионоведения – структурное подразделение факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сотрудники которого осуществляют научную и образовательную деятельность в области зарубежного регионоведения.

Основная цель работы департамента - создание собственной научной школы для подготовки плеяды молодых специалистов-регионоведов мирового уровня.

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность департамента зарубежного регионоведения осуществляется в тесной координации и взаимодействии с другими структурными подразделениями Университета в рамках секций:

1. Исследования Южной Азии

2. Европейские исследования

3. Ибероамериканские исследования

4. Исследования постсоветского пространства и современной России

5. Исследования стран Ближнего Востока и Северной Африки

6. Лингвострановедение

Научно-исследовательские секции объединяют авторитетных специалистов-регионоведов, участвующих в реализации международных и государственных исследовательских проектов. Профессорско-преподавательский состав департамента нацелен на активизацию работы в научных изысканиях в области зарубежного регионоведения, увеличению экспертных публикаций по профильной тематике, а также на активное вовлечение в сферы своих исследований молодых ученых, аспирантов и магистрантов. Специалисты-практики, проработавшие долгие годы за рубежом, занимают важное место в структуре департамента и вовлечены во все сферы научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Сочетание научного потенциала профессоров и богатого опыта практиков позволяет на высоком уровне осуществлять научные, исследовательские, образовательные проекты и различные государственные заказы в сфере регионоведческой аналитики.

В рамках образовательной деятельности департамента, осуществляемой его специалистами, разрабатываются уникальные авторские страноведческие курсы по современной ситуации в экономике, политике отдельных стран. Весомая часть курсов реализуется на программах бакалавриата на английском языке.

Сотрудники департамента привлекаются в качестве экспертов к разработке образовательных стандартов по зарубежному регионоведению, требований к профильным учебным дисциплинам в различных образовательных программах баклавриарата, магистратуры и аспирантуры.

В задачи департамента входит активизация и координация работы специалистов-регионоведов факультета мировой экономики и мировой политики и коллег из других вузов, научных учреждений, практиков, привлекаемых к учебному процессу и исследованиям широкого спектра проблем зарубежного регионоведения и страноведения.