О департаменте

Департамент зарубежного регионоведения – структурное подразделение факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сотрудники которого осуществляют научную и образовательную деятельность в области зарубежного регионоведения.

Зарубежное регионоведение, как область знания, при четком и отвечающем современным вызовам формулировании целей и задач должно стать важным инструментом в реализации планов России по выводу своих товаров и услуг на мировые рынки.

Зарубежное регионоведение призвано работать на продвижение национальных интересов за рубежом, укрепление позиций России на международных рынках, обеспечение политической поддержки в странах – потенциальных партнерах, привлечение иностранных инвестиций и инновационных технологий для развития собственной промышленности.

Зарубежное регионоведение, как отрасль знания, в частности, в области высшего образования, должно заниматься подготовкой регионоведов, имеющих специальные компетенции в сфере политического, экономического и культурного маркетинга. Такие специалисты необходимы для участия России в жесткой конкурентной борьбе за страны – рынки сбыта, на которых традиционно проводят политику своих государств профессиональные регионоведы из США и Евросоюза.

В научно-прикладных исследованиях Зарубежное регионоведение должно быть сфокусировано на изучении потенциала мировых рынков, стран, регионов мира с целью выработки квалифицированными регионоведами аналитических рекомендаций политическому руководству, правительству, крупному бизнесу о перспективных отраслевых нишах для российской экономики и политики.

Зарубежное регионоведение, как область знания, изучает экономический, политический, культурный потенциал, перспективы и соответствующие риски конкретных зарубежных стран и регионов с целью продвижения в них национальных политических и экономических интересов своего государства.

Наряду с этим, к основам Зарубежного регионоведения относятся знания в области языка, культуры, межэтнического и межрелигиозного диалога, географии, социально-экономического и политического устройства отдельной страны/региона.

В качестве основной задачи для исследовательской деятельности российских университетов в области Зарубежного регионоведения должна выступать разработка методологий продвижения бренда России, в свою очередь, для образовательной – формирование методик обучения специалистов, отвечающих современным рыночным условиям.

Основная цель работы Департамента – развитие собственной научной школы для подготовки плеяды молодых специалистов-регионоведов мирового уровня.

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность Департамента зарубежного регионоведения осуществляется в тесной координации и взаимодействии с другими структурными подразделениями Университета в рамках секций, которые объединяют авторитетных специалистов-регионоведов, участвующих в реализации международных и государственных исследовательских проектов:

1. Исследования Южной Азии

2. Европейские исследования

3. Ибероамериканские исследования

4. Исследования стран Ближнего Востока и Северной Африки

5. Исследования стран Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана

6. Лингвострановедение

Профессорско-преподавательский состав Департамента нацелен на активизацию работы в научных изысканиях в области зарубежного регионоведения, увеличению экспертных публикаций по профильной тематике, а также на активное вовлечение в сферы своих исследований молодых ученых, аспирантов и магистрантов.

Специалисты-практики, проработавшие долгие годы за рубежом, занимают важное место в структуре Департамента и вовлечены во все сферы научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Сочетание научного потенциала профессоров и богатого опыта практиков позволяет на высоком уровне осуществлять научные, исследовательские, образовательные проекты и различные государственные заказы в сфере регионоведческой аналитики.

В рамках образовательной деятельности Департамента, осуществляемой его специалистами, разрабатываются уникальные авторские страноведческие курсы по современной ситуации в экономике, политике отдельных стран. Весомая часть курсов реализуется на программах бакалавриата и магистратуры на английском языке.

Департаментом ведется активная проектная деятельность. На постоянной основе действую международные и региональные проекты, реализуемые совместно с зарубежными и российскими партнерами: университет Акита (Япония), Тегеранский университет (Иран), университет Осло (Норвегия), Арктический экономический совет, университет Акурэйри (Исландия), университет финансов и управления (Чехия), Литовский Бизнес университет прикладных наук (Литва), компания Orion Partners AS, Technical and Mercantile Consulting company (Норвегия).

Сотрудники Департамента привлекаются в качестве экспертов к разработке образовательных стандартов по зарубежному регионоведению, требований к профильным учебным дисциплинам в различных образовательных программах бакалавриарата, магистратуры и аспирантуры, принимают активное участие в работе международных консорциумов по региональным исследованиям.

В задачи Департамента входит активизация и координация работы специалистов-регионоведов факультета мировой экономики и мировой политики и коллег из других вузов, научных учреждений, практиков, привлекаемых к учебному процессу и исследованиям широкого спектра проблем зарубежного регионоведения и страноведения.

Подпишись!