О проекте

Основная цель работы НУГ заключается в выявлении факторов, препятствующих интенсивному развитию многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС+ в арктическом регионе, в условиях, когда для стран-членов форума Арктика представляет объективный интерес.

В рамках работы НУГ планируется подтвердить или опровергнуть три гипотезы. Первая связана с предположением о том, что ключевым фактором, который препятствовал интенсификации многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС+ в Арктике, является сложившаяся система институтов многостороннего сотрудничества в регионе, которая носит западноцентричный характер и направлена на взаимодействие в первую очередь между арктическими странами. Вторая гипотеза отражает предположение, что в условиях текущих процессов фрагментации сложившейся системы международного сотрудничества в Арктике роль неарктических акторов, включая страны БРИКС+, в региональном сотрудничестве будет возрастать. Наконец, третья гипотеза связана с предположением о том, что Россия, будучи единственной арктической страной-участницей БРИКС+, будет играть основную роль в процессах формирования многостороннего сотрудничества по Арктике в рамках форума.

В ходе реализации научного проекта будет получена объяснительная модель трансформации институтов международного сотрудничества в Арктике применительно к перспективам вовлечения неарктических акторов, включая страны БРИКС+, в повестку регионального сотрудничества. Помимо этого, будут обнаружены основные причины, препятствующие интенсивному развитию многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС+ по Арктике. Наконец, будут получены основные сценарии развития многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС+ в арктическом регионе.

Нашли опечатку?