Круглый стол «Образ ислама в российских СМИ»

5 декабря 2017 года, состоялся круглый стол с Рагозиной Софьей Андреевной по теме «Образ ислама в российских СМИ».

На встречу пришли студенты Вышки и гости нашего университета, включая эксперта РСМД Руслана Мамедова. Софья Андреевна провела колоссальную работу, проанализировав свыше 18 тысяч статей ведущих российских интернет-изданий, и пришла к весьма неожиданным выводам: как таковой исламофобии в российском дискурсе нет. Несмотря на противопоставление т. н. «радикального» ислама, современного салафизма, ваххабизма,  «традиционному» исламу, берущему свое начала в дореволюционном кадимизме, исламофобии (несмотря на довольно расплывчатое толкование этого термина) не обнаруживается. Негативные настроения в СМИ имели политический окрас и были связаны с событиями того или иного года:  ваххабизмом в чеченских мечетях, мигрантофобией 2013 года и подъемом ИГ с 2014 года.

После лекции Софьи Андреевны наши слушатели задали ей свои вопросы: как можно и нужно ли государству транслировать через государственные СМИ культурно-образовательные сведения об исламе и будет ли это актуально для российской аудитории.

Выражаем благодарность Софье Андреевне за замечательную лекцию, а нашим слушателям - за посещение. Ждем вас на следующих мероприятиях клуба! До новых встреч!