5 ноября состоится подиумная дискуссия «Преодолевать границы. Диалог России и ЕС об упрощении и либерализации визового режима»

5 ноября состоится подиумная дискуссия «Преодолевать границы. Диалог России и ЕС об упрощении и либерализации визового режима» (доклад Гражданского Форума ЕС-Россия), организованная Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики. Кроме того, в рамках мероприятия авторами будет представлен «Доклад об упрощении и либерализации визового режима», подготовленный при поддержке Гражданского Форума ЕС-Россия.

В ходе дискуссии будут освещены различные существующие перспективы диалога об упрощении и либерализации визового режима между ЕС и Россией: с одной стороны, будет представлено видение проблемы с точки зрения Гражданского Форума ЕС-Россия, имеющего четкое представление о шагах к упрощению визового режима и его конечной отмене для углубления и интенсификации межгражданских связей. С другой стороны, будут представлены доводы политиков и чиновников из ЕС и России, которые участвуют в сложных переговорах на политическом уровне и которые в состоянии осветить широкий спектр возможностей и препятствий на пути к либерализации визового режима. Мы надеемся, что встреча этих двух перспектив может стать одним из факторов стимулирующих и укрепляющих визовый диалог между Россией и ЕС.

В дискуссии примут участие:

• Екатерина Егорова, статс-секретарь — первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы;
  • Сорен Либориус, глава отдела прессы и информацииделегации Европейского Союза в РФ№
  • Якуб Бенедыжак, Коалиция Безвизовая Европа, Фонд имени Стефана Батория, Варшава;
  • Петер Ван Элсувеге, Европейский институт Университета Гента, Гент;
  • Юрий Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека, Москва;
  • Паул Калиниченко, Московская государственная юридическая академия, Москва;
  • Олег Корнеев, член ассоциации имени Марии Кюри, Департамент Политики, Шеффилдский Университет.

Начало в 18.45.

Приглашаются все желающие.

Для участия необходима предварительная регистрация по e-mail: visaevent@eu-russia-csf.org (в письме следует указать ФИО, название организации и контактную информацию — нoмер телефона или адрес электронной почты).

Адрес: ул. Мясницкая, 20, ауд. 311.