Сформирована концепция исследовательских проектов на второе полугодие

Наша команда продолжает активную работу

19 сентября 2013 года совместная работа Научно-учебной группы началась с плодотворного обсуждения тезисов исследовательских проектов второго полугодия для каждого из участников. Был подтвержден первоначальный выбор коллектива в пользу разработки отдельных аспектов темы каждым из участников с последующим формированием системной картины в рамках итогового научного отчета. Основной особенностью второго этапа работы по проекту станет более специализированный характер статей и направленность именно на специфику российско-европейских отношений в выбранном географическом регионе.

Дмитрий Васфилов продолжит исследование состояния международной системы, применив результаты первого этапа работы для анализа и прогнозирования отношений России и Европейского союза. Антон Евстафьев и Екатерина Островская сохранят фокус исследования на Европейском союзе как потенциальном партнере или оппоненте российской политики на постсоветском пространстве. Никита Чернышев, в свою очередь, рассмотрит влияние механизмов формирования внешней политики России на состояние российско-европейских отношений. Елена Сидорова исследует фактор идентичности в региональном контексте, т.к. именно феномен «ценностного разрыва» зачастую называется европейскими партнерами в качестве одного из наиболее весомых факторов, препятствующих переходу отношений с Россией в стратегическое качество. Наконец, Анастасия Лихачева рассмотрит российско-европейские отношения на конкретном примере взаимодействия по урегулированию водно-энергетической проблемы в Средней Азии. Руководитель НУГ к.п.н., профессор кафедры Мировой политики Тимофей Вячеславович Бордачев и д.п.н., профессор кафедры Мировой политики Олег Николаевич Барабанов продолжат осуществлять научное руководство и консультирование молодых участников исследовательского коллектива.

В свете предыдущих решений по более активной презентации результатов научной работы группы в академическом пространстве в ходе встречи был утвержден формат участия в семинарах МГИМО (У) МИД России по европейской интеграции. Намечен ряд возможностей по публикации коллективного исследования по проекту, а также отдельных научных работ. Предполагается также частичное использование полученных молодыми участниками исследовательских результатов в учебном процессе НИУ ВШЭ.

На следующей встрече участники Научно-учебной группы продолжат работу в обозначенном направлении и представят переработанные с учетом дискуссии версии научных статей второго этапа для более детального обсуждения.