Обсуждение тезисов работ участников

26 февраля

Второй семинар НУГ был посвящен обсуждению подготовленных тезисов индивидуальных исследовательских работ каждого из участников. Гипотеза исследования Дмитрия Васфилова утверждала особый характер региональной подсистемы международных отношений на постсоветском пространстве. По итогам обсуждения была принята рекомендация дополнительно проработать аргументацию на основе выбранной теории.   Елена Сидорова в совместной работе с Барабановым Олегом Николаевичем рассмотрела концепцию формирования глобального социума как фактора изменений в отношениях России и Европейского союза, который повышает роль взаимного восприятия сторон в процессе формирования внешней политики на ПСП. Екатерина Островская в своей работе в рамках первого этапа сосредоточилась на феномене трансформации институционального баланса в условиях кризиса ЕС. Роль Европейской комиссии в структуре институтов ЕС было решено проанализировать с точки зрения теории исторического неоинституционализма. Антон Евстафьев предложил отличный подход к рассмотрению кризиса Европейского союза и выдвинул сценарии трансформации политической структуры Евросоюза на основе постулатов межправительственного подхода в теории интеграции, анализ влияния данных трансформация на характер отношений России и ЕС было предложено проанализировать на более глубоком теоретическом уровне. Работа Никиты Чернышева была посвящена анализу перспектив интеграционных проектов России на постсоветском пространстве с учетом роста значения факторов внутренней политики при формировании внешней политики акторов. Анастасией Лихачевой было предложено дополнить кейс по анализу взаимодействия России и ЕС в рамках Европейского континента, аналогичным анализом по Средней Азии, т.к. данный регион обладает особыми характеристиками, связанными с проблемой борьбы за водно-энергетические ресурсы. По итогам встречи каждому участнику было дано задание расширить индивидуальные тезисы с учетом высказанных замечаний и подготовить первый черновой вариант научной статьи.

Были рассмотрены следующие вопросы:

• Обсуждение теоретической парадигмы и её соотношения с работами каждого из исследователей
  • Обсуждение критических комментариев по каждому из предложенных тезисов
  • Рассмотрение возможности подачи работы Сидоровой Елены на конкурс студенческих эссе «Вызовы XXI века» при ФМЭиМП НИУ ВШЭ

Итог: согласование общей теоретической модели проекта, получение рекомендаций научного руководителя Т.В.Бордачева по доработке индивидуальных тезисов.