Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

Теория и практика управления конкурентоспособностью на примере ведущих российских и зарубежных компаний

Подчуфаров А. Ю., Сеньков Р. В.

В кн.: Сборник тезисов Международного научного форума "Государственное управление", 19-20 июня 2017г.. СПб.: Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2017. С. 67-72.

О кафедре

Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт» была  создана  в  2012 году в  структуре факультета "Мировой экономики и мировой политики" НИУ ВШЭ.
Кафедра ведет преподавание учебных дисциплин в области систем государственного и корпоративного управления для программ бакалавриата и магистерских программ, занимается научно-исследовательской работой, осуществляет привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к работам в области отраслевого и корпоративного управления.
Отличительной особенностью работы кафедры является тесная взаимосвязь с ведущими предприятиями машиностроительной, химической промышленности и энергетики в области внедрения систем эффективного управления на основе современных методов экономического моделирования и прогнозирования.

Цели
:
  • подготовка руководителей зарубежных компаний, филиалов и представительств и международных департаментов российских фирм;
  • подготовка специалистов для работы на руководящих должностях в органах государственной власти;
  • выполнение научно-исследовательских работ и оказание экспертных и консалтинговых услуг, направленных на совершенствование методологического аппарата поддержки и управления инвестиционными проектами в области международной кооперации.

Задачи:
  • создание и реализация инновационных магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования в области международного бизнеса и управления международными инвестиционными проектами, отвечающих современным потребностям российского бизнеса;
  • формирование высококвалифицированного междисциплинарного научного и экспертного коллектива, способного выполнять широкий спектр работ для потенциальных российских инвесторов, планирующих или реализующих международные проекты.