Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

О кафедре

Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт» была создана в 2012 году в структуре факультета «Мировой экономики и мировой политики» НИУ ВШЭ.
Кафедра ведет преподавание учебных дисциплин в области систем государственного и корпоративного управления для программ бакалавриата и магистратуры, организует совместно с потенциальными работодателями проектную деятельность студентов, занимается научно-исследовательской работой в сфере межсистемного взаимодействия и современных методов анализа и управления конкурентоспособностью.
Кафедра активно взаимодействует с Центром систем государственного и корпоративного управления, специализирующимся в области экспертных и консалтинговых услуг, направленных на развитие социально-экономических объектов, а также внедрении и совершенствовании методов проектного управления и повышения эффективности деятельности.
Отличительной особенностью работы кафедры является тесная взаимосвязь с ведущими предприятиями машиностроительной, химической промышленности и энергетики в области внедрения систем эффективного управления на основе современных методов экономического моделирования и прогнозирования.

Цели:

• формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков, позволяющих соответствовать современным требованиям к работе на руководящих должностях в государственных организациях, международных компаниях и для создания собственного бизнеса в своей стране или за рубежом;
  • выполнение научно-исследовательских работ в области анализа и управления конкурентоспособностью и оказание экспертных и консалтинговых услуг на основе лучших мировых практик и собственных разработок.

Задачи:

• разработка методик оценки и управления конкурентоспособностью социально-экономических объектов;
  • создание и реализация инновационных магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования в области международного бизнеса и управления международными инвестиционными проектами, отвечающих современным потребностям бизнеса;
  • разработка и реализация проектов дополнительного образования и повышения квалификации специалистов по пулу программ «Управление конкурентоспособностью в современных условиях»;
  • формирование высококвалифицированного междисциплинарного научного и экспертного коллектива, способного выполнять широкий спектр работ для потенциальных инвесторов, планирующих или реализующих международные проекты.