Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

О кафедре

Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт» была создана в 2012 году в структуре факультета «Мировой экономики и мировой политики» НИУ ВШЭ.

Кафедра ведет преподавание учебных дисциплин в области систем государственного и корпоративного управления для программ бакалавриата и магистратуры, организует совместно с потенциальными работодателями проектную деятельность студентов, занимается научно-исследовательской работой в сфере межсистемного взаимодействия и современных методов анализа и управления конкурентоспособностью.

Кафедра активно взаимодействует с Центром систем государственного и корпоративного управления, специализирующимся в области экспертных и консалтинговых услуг, направленных на развитие социально-экономических объектов, а также внедрении и совершенствовании методов проектного управления и повышения эффективности деятельности.

Отличительной особенностью работы кафедры является тесная взаимосвязь с ведущими предприятиями машиностроительной, химической промышленности и энергетики в области внедрения систем эффективного управления на основе современных методов экономического моделирования и прогнозирования.

Цели:

• формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков, позволяющих соответствовать современным требованиям к работе на руководящих должностях в государственных организациях, международных компаниях и для создания собственного бизнеса в своей стране или за рубежом;
  • выполнение научно-исследовательских работ в области анализа и управления конкурентоспособностью и оказание экспертных и консалтинговых услуг на основе лучших мировых практик и собственных разработок.

Задачи:

• разработка методик оценки и управления конкурентоспособностью социально-экономических объектов;
  • создание и реализация инновационных магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования в области международного бизнеса и управления международными инвестиционными проектами, отвечающих современным потребностям бизнеса;
  • разработка и реализация проектов дополнительного образования и повышения квалификации специалистов по пулу программ «Управление конкурентоспособностью в современных условиях»;
  • формирование высококвалифицированного междисциплинарного научного и экспертного коллектива, способного выполнять широкий спектр работ для потенциальных инвесторов, планирующих или реализующих международные проекты.