О лаборатории

Основная функция Лаборатории состоит в институционализации изучения изменения климата в контексте проблем мировой экономики: перехода на новую нормаль экономического роста, быстрого развития технологий в энергетике, обострения проблемы неравенства, развития экономической политики, связанной с проблемами климата.

В этой связи деятельность Лаборатории носит межпредметный характер. Выбор акцента на связи изменения климата с различными аспектами мировой экономики базируется на понимании как теоретической, так и практической значимости подобного рода исследований. Так, за интеграцию проблем изменения климата в анализ долгосрочного экономического роста присуждена Нобелевская премия по экономике 2018 г. Увязка решения задач противодействия глобальному изменению климата и экономического роста имеет принципиальное значение для выполнения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН), в первую очередь целей преодоления бедности и неравенства. Целью проектной деятельности Лаборатории является оценка взаимозависимости между декарбонизацией мировой экономики, направленной на решение задач Парижского соглашения 2015 г., с одной стороны, и экономическим ростом, а также возможностями решения проблем экономического развития, с другой стороны. В этой связи к основным задачам относятся:

• Определение основных направлений и оценка влияния декарбонизации мировой экономики на экономический рост.
  • Оценка взаимосвязей между декарбонизацией и решением иных проблем устойчивого развития, в частности, проблем бедности и неравенства.
  • Определение путей совершенствования системы глобального управления в области изменения климата и поиск форм регулирования выбросов на глобальном и региональном уровне, которые оказывали бы минимальное негативное влияние на бедность и неравенство.

Лаборатория хорошо интегрирована в образовательный и научный процесс департамента мировой экономики и других подразделений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Отдельной составляющей миссии Лаборатории является распространение знаний об экономике изменения климата и популяризация этой исследовательской области, быстро развивающейся во всех ведущих странах, в России.

Нашли опечатку?