Комментарий Николь Бодиштяну изданию "Парламентская газета" о дипломатии ИИ

10 февраля 2026 г. к.полит.н., аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, сотрудник ЦКЕМИ Бодиштяну Н.В. в беседе с изданием "Парламентская газета" рассказала о новых инструментах в сфере дипломатии, которые в том числе связаны с развитием технологий.

Комментарий Николь Бодиштяну изданию "Парламентская газета" о дипломатии ИИ

Аналитик обратила внимание на появление новых инструментов, таких как цифровая дипломатия, которая в том числе реализуется ведением диппредставительствами и консульствами социальных сетей. Кроме того, Николь Бодиштяну отметила такие явления, как гастродипломатия — продвижение ценностей и имиджа государства через его национальную кухню — и спортивная дипломатия.

«Кто-то классифицирует это как инструменты мягкой силы, но когда мы говорим про практическую сторону вопроса, неважно, как мы это теоретически назовем. Главное, что это работает и налаживает отношения между государствами», — считает Бодиштяну.

«Кто знает, может, скоро нам предстоит говорить и о дипломатии искусственного интеллекта», — добавила она, пояснив, что на это обращают внимание активные пользователи ИИ, когда задают соответствующим программам вопросы про политику тех государств, в которых эти программы разработаны. «Поэтому дипломатия не умирает, а адаптируется под реалии современного мира», — заключила эксперт.

С полным материалом можно ознакомиться по ссылке.