• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Сербия между Востоком и Западом

Сербия между Востоком и Западом

Директор Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина приняла участие в круглом столе, посвященном сохранению Сербией политики многовекторности и её балансированию в отношениях с Востоком и Западом. Мероприятие состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

Иллюстрация к новости: Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.

Сейсмический сдвиг. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о трудностях, с которыми сталкиваются отношения России и Армении.

Иллюстрация к новости: Круглый стол о поисках новых смыслов евразийской интеграции

Круглый стол о поисках новых смыслов евразийской интеграции

29 февраля на площадке Фонда Горчакова в рамках программы  «Центральная Азия—Россия: энергетика, политика и новые транзитные возможности» прошла вторая встреча молодых исследователей. Ее организатором выступила кафедра стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Российские и сербские эксперты обсудили двусторонние отношения Москвы и Белграда в свете актуальной геополитической ситуации на Балканах

Российские и сербские эксперты обсудили двусторонние отношения Москвы и Белграда в свете актуальной геополитической ситуации на Балканах

13 февраля 2024 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся совместный круглый стол РСМД, Института Европы РАН и Института международной политики и экономики (Сербия) «Российско-сербские отношения в контексте украинского кризиса и актуальной геополитической ситуации на Балканах».

Иллюстрация к новости: На выборах в Сербии победила коалиция президента Вучича. Комментарии Екатерины Энтиной специально для газеты "Ведомости"

На выборах в Сербии победила коалиция президента Вучича. Комментарии Екатерины Энтиной специально для газеты "Ведомости"

Выборы обеспечили Вучичу возможность затянуть формирование кабинета министров (по закону этот процесс можно растягивать до конца весны 2024 г.), считает профессор ВШЭ и руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина. При желании можно «завесить» принятие любых решений на ближайшие полгода, когда пройдут выборы в России, кампания по выборам в Европарламент, будет ясен дальнейший ход СВО, а американцы уйдут полностью во внутриполитическую повестку перед своими выборами, говорит эксперт. Само согласие Вучича провести внеочередные выборы можно считать и политической игрой в рамках диалога с оппозицией, говорит Энтина. Это позволяет властям представить политическую сцену Сербии как истинно демократическую, одновременно не ослабляя свою легитимность.

Иллюстрация к новости: А.А. Пивоваренко прочитал лекцию на тему «Военно-дипломатические тенденции в Юго-Восточной Европе»

А.А. Пивоваренко прочитал лекцию на тему «Военно-дипломатические тенденции в Юго-Восточной Европе»

14 декабря 2023 г. научный сотрудник и постдок Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП А.А. Пивоваренко прочитал лекцию на Факультете международных отношений СПбГУ. Тема лекции: «Военно-дипломатические тенденции в Юго-Восточной Европе».

Иллюстрация к новости: Россия и Средиземноморье: вызовы и перспективы в энергетике

Россия и Средиземноморье: вызовы и перспективы в энергетике

Взаимосвязь задач по поддержанию мира, сохранению суверенитета и обеспечению поставки газа, роль внешних игроков, стратегия России в отношении энергетических отраслей стран средиземноморского региона в изменившемся экономическом и политическом контексте — эти и другие темы обсудили участники международной научной конференции «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке». Дискуссии прошли на площадках НИУ ВШЭ и Института Европы РАН.

Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

26-27 октября 2023 года прошла международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке», организованная аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В конференции в очном формате участвовали представители из Алжира, Греции, Индии, Колумбии, Сербии, Турции, коллеги из российских университетов. В организации мероприятия и состоявшейся дискуссии активное участие приняли: младший научный сотрудник Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований ИЕ РАН Д.П. Ерёмин, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Т.Х. Мелоян, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ С.Б. Давранова.

Иллюстрация к новости: «Балканский диалог 2023»

«Балканский диалог 2023»

23-28 октября в столице Республики Сербской Боснии и Герцеговины Баня-Луки состоялся очередной Балканский диалог, организованный Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова. На открытии мероприятия 23 октября с лекцией на тему «Евроатлантическая и евроинтеграционная перспектива Балканского региона» выступила директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина.