Экспертиза

Кейс Microsoft — важный сигнал зарубежным компаниям. Тигран Мелоян специально для NEWS.ru

Кейс корпорации Microsoft, согласившейся выплатить почти $3 млн за нарушение санкций США, является важным сигналом зарубежным компаниям, рассказал NEWS.ru аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян. По его мнению, теперь топ-менеджменту предприятий необходимо проводить более тщательную оценку рисков и добывать достаточную информацию о конечных пользователях.

Опубликован аналитический доклад "Культурно-гуманитарная политика великих и региональных держав на Южном Кавказе"

Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ подготовлен аналитический доклад, посвященный культурно-гуманитарной политике великих и региональных держав на Южном Кавказе. Среди стран, включенных в тему исследования – Великобритания, Германия, США, Турция и Франция. По итогам проекта были рассмотрены различные стратегии и инструменты культурно-гуманитарной политики ключевых держав на Южном Кавказе, изучена специфика проведения ими публичной дипломатии.

Антироссийские санкции вынуждают заводы Европы переезжать в Китай. Тигран Мелоян специально для информационного агентства "Блокнот"

Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян рассказал «Блокноту», что в той же Германии, по сути, началась деиндустриализация: крупнейшие немецкие компании (такие, как BASF) готовятся переезжать в Китай и США из-за высоких затрат на электроэнергию в Европе. Если это произойдет, тысячи рабочих мест будут сокращены.

Иллюстрация к новости: Диалог во имя будущего

Диалог во имя будущего

28 ноября 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г. Энтина выступила модератором пленарной сессии флагманской программы Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова «Диалог во имя будущего» (г. Москва, 27 ноября - 3 декабря).

Иллюстрация к новости: Всероссийская научная конференция «СССР: прошедшее будущее?»

Всероссийская научная конференция «СССР: прошедшее будущее?»

На панельной дискуссии «Раскол Европы: причины и следствия» Всероссийской научной конференции "«СССР: прошедшее будущее?" выступила с докладом директор средиземноморских исследований Е.Г.  Энтина.

Иллюстрация к новости: Сессия Балканского клуба МГИМО

Сессия Балканского клуба МГИМО

2 декабря 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г.  Энтина  выступила с докладом на очередной сессии Балканского клуба МГИМО на тему «Расширение ЕС».

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Международная научная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе»

20-22 октября 2022 года прошла международная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе», организованная аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Доклад «Влияние журналистов-расследователей Global Investigative Journalism Network на общественность стран Средиземноморско-Черноморского региона» представили студенты ФМЭиМП НИУ ВШЭ Т.Х. Мелоян и Т.Н. Буранов.

Иллюстрация к новости: Курс на Балканы: как государства борются за влияние на регион и чему у них можно поучиться

Балканский регион представляет собой перекрестье православной, католической и мусульманской цивилизаций. Он пронизан торговыми и инфраструктурными потоками. Здесь сталкиваются интересы мировых держав: ЕС считает это пространство исключительной зоной своей политики расширения, Турция разыгрывает неоосманскую карту, США осуществляют военно-политический контроль, а Китай — экономическую экспансию. О лучших мировых практиках по продвижению мягкой силы рассказали авторы доклада «Гуманитарная политика ведущих национальных акторов в странах Балканского региона: подходы, инструменты, результаты», подготовленного Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На ПМЭФ представлены доклады Вышки о сотрудничестве России с Казахстаном и Египтом

Важные партнеры России в африканском и азиатском регионах принимают участие в XXV, юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который проходит в Cеверной столице с 15 по 18 июня. Специально к ПМЭФ авторский коллектив НИУ ВШЭ и исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» при поддержке Фонда Росконгресс подготовил доклады о сотрудничестве нашей страны с Египтом и Казахстаном.