Иллюстрация к новости: Сессия Балканского клуба МГИМО

Сессия Балканского клуба МГИМО

2 декабря 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г.  Энтина  выступила с докладом на очередной сессии Балканского клуба МГИМО на тему «Расширение ЕС».

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Международная научная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе»

20-22 октября 2022 года прошла международная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе», организованная аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Доклад «Влияние журналистов-расследователей Global Investigative Journalism Network на общественность стран Средиземноморско-Черноморского региона» представили студенты ФМЭиМП НИУ ВШЭ Т.Х. Мелоян и Т.Н. Буранов.

Иллюстрация к новости: Курс на Балканы: как государства борются за влияние на регион и чему у них можно поучиться

Балканский регион представляет собой перекрестье православной, католической и мусульманской цивилизаций. Он пронизан торговыми и инфраструктурными потоками. Здесь сталкиваются интересы мировых держав: ЕС считает это пространство исключительной зоной своей политики расширения, Турция разыгрывает неоосманскую карту, США осуществляют военно-политический контроль, а Китай — экономическую экспансию. О лучших мировых практиках по продвижению мягкой силы рассказали авторы доклада «Гуманитарная политика ведущих национальных акторов в странах Балканского региона: подходы, инструменты, результаты», подготовленного Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На ПМЭФ представлены доклады Вышки о сотрудничестве России с Казахстаном и Египтом

Важные партнеры России в африканском и азиатском регионах принимают участие в XXV, юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который проходит в Cеверной столице с 15 по 18 июня. Специально к ПМЭФ авторский коллектив НИУ ВШЭ и исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» при поддержке Фонда Росконгресс подготовил доклады о сотрудничестве нашей страны с Египтом и Казахстаном.

Доклад. Россия и мир: контуры новой политической реальности

В ТАСС 3 июня 2022 года состоялась пресс-конференция, посвященная презентации доклада Фонда прогрессивной политики “Россия и мир: контуры новой политической реальности”. Результаты исследования представили директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, руководитель Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина, профессор РАНХиГС Сергей Серебренников и президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Статья Е.Г. Энтиной "Истоки будущего миропорядка. Какие шаги следует предпринять России для укрепления партнерства с "не-Западом"

Руководитель центра средиземноморских исследований Е.Г. Энтина написала статью для "Независимой газеты" о потенциале развития отношений России с незападными державами.