Почетная лекция директора Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтиной в Институте мировой политики и мировой экономики при МИД Сербии (Белград)

18 сентября 2023 г. директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина выступила с почетной лекцией перед сотрудниками Института мировой политики и мировой экономики при МИД Сербии в Белграде. Выступление было посвящено вызовам, стоящим перед БРИКС.

Выступление было посвящено вызовам, стоящим перед БРИКС в свете усилившейся политики недружественных стран, в первую очередь, США и ЕС, направленной на создание и усиление разделительных линий внутри БРИКС. Е. Г. Энтина напомнила, что в 2024 году председательство в БРИКС переходит к России, что создает дополнительные возможности для реализации экономических и политических интересов Сербии: на саммите БРИКС в Йоханнесбурге министрам иностранных дел стран-участниц было поручено составить список стран, которые могли бы выступить государствами-партнерами БРИКС. Получение статуса партнера или в перспективе члена БРИКС в контексте последнего расширения интеграционной группировки гармонично «работало» бы на сербскую стратегию расширения собственного присутствия в странах Африки и Азии. Выступление прошло в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между ИЕ РАН и ИМПиМЭ в марте 2023 года.