Завершилась I международная научная конференция "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Черноморско-Средиземноморском регионе"

C 20 по 22 октября на площадках Института Европы РАН и НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова состоялась I международная научная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Черноморско-Средиземноморском регионе» с участием специалистов из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Македонии, Молдовы,  Сербии, Турции, а также исследователей из НИУ ВШЭ, Саратовского национального исследовательского университета, Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета и Воронежского филиала РАНХиГС.

На пленарной сессии спикеры обозначили необходимость изучения данного региона, а также вызовы, с которыми он сталкивался после распада СССР и столкнулся в условиях нового кризиса. Была отмечена актуальность использования новых инструментов публичной дипломатии в меняющемcя международном контексте, их важность для реализации национальных интересов в условиях трансформирующихся политических ландшафтов стран Черноморско-Средиземноморского региона.

Конференция состояла из четырех тематических сессий, посвященных основным инструментам культурно-гуманитарной политике великих и региональных держав: взаимодействию с гражданским обществом (НПО и НКО), образованию, медиа и социальным сетям. На сессиях были представлены доклады, посвященные инструментарию публичной дипломатии России, Франции, Италии, Турции на Ближнем Востоке, Балканах и Южном Кавказе, рассматривался образ России в странах Южного Кавказа и Причерноморья, освещались феномены «сетей журналистики расследований» и использование СМИ как инструмента создания национальных идентичностей.

По итогам сессий участники пришли к выводу, что наиболее эффективным образовательным инструментом является экспансия на рынке высшего образования (программы двойных дипломов и открытие филиалов университетов). В ходе дискуссии о роли медиа как инструмента публичной дипломатии докладчики заключили, что инвестиции в местные медиа приносят наибольший эффект. Не менее важным является выстраивание экосистемы НКО и НПО в таргетируемой стране, связанных с некоммерческими организациями той или иной великой и региональной державы. Наконец, в результате обмена мнениями на сессии, посвященной публичной дипломатии в социальных сетях, был сделан вывод о важности «гуманизации» образа страны в соцсетях, повышения качества взаимодействия с другими пользователями в противовес более традиционным методам продвижения.

В ходе богатой и разносторонней дискуссии на полях конференции были выявлены тенденции развития публичной дипломатии, состоялся обмен мнениями об эффективности российской культурно-гуманитарной политики в Черноморско-Средиземноморском регионе в сравнении с другими акторами. Фактурная глубина, погруженность в страновой и региональный контекст материалов участников конференции обеспечила успех конференции. Лучшие доклады конференции будут впоследствии опубликованы в сборнике Института Европы РАН, посвященном публичной дипломатии великих и региональных держав в Черноморско-Средиземноморском регионе.