3 день международной научной конференции "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе"

22 октября в Институте Европы РАН состоялся третий день Международной конференции «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе», организованной аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско- Средиземноморских исследований Института Европы Российской академии наук и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

В ходе завершающего дня конференции участники обсуждали влияние социальных сетей в информационном пространстве Черноморско-Средиземноморского региона. Модератором выступила Зиновьева Елена Сергеевна, д.полит.н., заместитель директора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД (У) России.

Первый спикер, Вакарчук Денис Олегович, к.и.н., доцент факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГ, осветил роль коммуникативных стратегий цифровой дипломатии КНР и США в Средиземноморском регионе. Отдельное внимание было уделено фактору технологий ИИ и DATA Mining в политике КНР.

Зиновьев Егор Сергеевич, студент МГИМО МИД (У) России, выступил с докладом на тему  «Деятельность общественных организаций в Греции по сохранению культурно-гуманитарного сотрудничества с Россией». Соцсети тяготеют к поляризации и радикализации, поэтому отсутствие гневных комментариев в большинстве интернет-ресурсов в Греции в отношении России и ее действий является успехом.

Рыжкин  Егор Николаевич, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, представил, как используются социальные сети в качестве инструмента публичной дипломатии Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики в Черноморско- Средиземноморском регионе в 2019-2022 гг. Егор Николаевич отметил, что электронная дипломатия ускоряет процесс коммуникации и расширяет целевой аудитории. Было выявлено, что несмотря на популярность некоторых кейсов, итальянская дипломатия все ещё остаётся консервативной. Одновременно с этим в ходе и после коронавирусной пандемии присутствие «официальной» Италии в социальных сетях заметно увеличилось.

Яковлева Елена Сергеевна, магистрант факультета международных отношений СПбГУ, представила доклад на тему «Цифровая дипломатия министерств иностранных дел: сравнительный анализ российского и турецкого подходов в Твиттер- дипломатии». Елена Сергеевна провела сравнительный анализ двух подходов в Твиттер дипломатии - российский и турецкий. Было отмечено превосходство в использовании Твиттера турецкими официальными аккаунтами над российскими, в связи с активностью главы МИД, что в целом влияет на большие охваты. Вместе с тем, как было указано в ходе дискуссии, очевидно, что Турецкая республика стремится максимально эффективно встроиться в информационное пространство, создаваемое Евро-Атлантикой, тогда как Россия считает подобный подход вредоносным для формирования собственной стратегии мирового продвижения. Именно этим, а не неспособностью использовать инструменты электронной коммуникации объясняется низкая представленность официальных представительств и лиц России в западных системах сетевой коммуникации.

В завершении председатель конференции, д.полит.н., руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований подвела итоги и совместно с представителем Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова вручила участникам сертификаты.