Диалог во имя будущего

28 ноября 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г. Энтина выступила модератором пленарной сессии флагманской программы Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова «Диалог во имя будущего» (г. Москва, 27 ноября - 3 декабря).

Диалог во имя будущего

Темой Диалога и пленарной сессии стало столетие с момента образования СССР – «1922 – 2022: мир спустя сто лет». В дискуссии приняли участие Алексей Кузнецов, д.э.н., член-корреспондент РАН, директор Института научной информации по общественным наукам РАН и Михаил Липкин, д.ист.н., член-корреспондент РАН, профессор, директор Института всеобщеи‌ истории РАН. Е.Г. Энтина отдельно обратила внимание на то, что СССР обладал не только колоссальным ресурсом «мягкой силы», но и разветвленной системой механизмов реализации внешнеполитических связей. Ее основу составлял не только МИД, но и в большой степени межпартийные и межпарламентские связи, информационные каналы, общественные организации и т.д.