Международная научная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе»

20-22 октября 2022 года прошла международная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе», организованная аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Доклад «Влияние журналистов-расследователей Global Investigative Journalism Network на общественность стран Средиземноморско-Черноморского региона» представили студенты ФМЭиМП НИУ ВШЭ Т.Х. Мелоян и Т.Н. Буранов.

В конференции в очном формате участвовали представители из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Македонии, Молдовы, Сербии, Турции. Также приехали коллеги из Саратовского национального исследовательского университета, Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета, и Воронежского филиала РАНХИГС.

На пленарной сессии спикеры обозначили необходимость изучения региона, а также вызовы, с которыми он сталкивался после распада СССР и столкнулся в условиях нового кризиса. Докладчики призвали развивать новые инструменты дипломатии наравне с традиционными. Обсуждение проходило в рамках тематических секций, посвященных взаимодействию держав с некоммерческими организациями и использованию СМИ как инструмента публичной дипломатии.

Полный текст статьи