Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

26-27 октября 2023 года прошла международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке», организованная аналитическим центром «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В конференции в очном формате участвовали представители из Алжира, Греции, Индии, Колумбии, Сербии, Турции, коллеги из российских университетов. В организации мероприятия и состоявшейся дискуссии активное участие приняли: младший научный сотрудник Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований ИЕ РАН Д.П. Ерёмин, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Т.Х. Мелоян, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ С.Б. Давранова.

Первый день конференции прошел в ИЕ РАН. С приветственными словами выступили член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИЕ РАН О.В. Буторина, д.полит.н., руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований ИЕ РАН, профессор НИУ ВШЭ Е.Г. Энтина и заместитель исполнительного Директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова В.Г. Карслиева.

На пленарной сессии, модератором которой стал д.юрид.н., профессор, заведующий кафедрой интеграционного права и прав человека МГИМО МИД России М.Л. Энтин, выступили к.э.н., руководитель Центра экологии и развития, ведущий научный сотрудник Отдела экономических исследований Института Европы РАН  С.А. Рогинко, юрист, стратегический консультант, профессор Университета Алжир-3 Мохамед Саид Мекки и к.полит.н., руководитель департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности К.В. Симонов.

Мохамед Саид Мекки свое выступление начал с краткого экскурса в историю двусторонних отношений России и Алжира. Он особо подчеркнул, что российская сторона, в отличие от стран Запада, традиционно, еще с советских времен, выстраивала взаимоотношения с Алжиром и другими странами Африки на взаимовыгодной основе. С точки зрения алжирского ученого, конфликт России и Запада придал новый импульс двустороннему российско-китайскому сотрудничеству, которое имеет потенциал значительного расширения при сотрудничестве со странами Африки, например Алжиром. Кооперация по линии Алжир-Москва-Пекин, с точки зрения выступающего, имеет очень большие перспективы.

Полный текст статьи