Российские и сербские эксперты обсудили двусторонние отношения Москвы и Белграда в свете актуальной геополитической ситуации на Балканах

13 февраля 2024 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся совместный круглый стол РСМД, Института Европы РАН и Института международной политики и экономики (Сербия) «Российско-сербские отношения в контексте украинского кризиса и актуальной геополитической ситуации на Балканах».

В ходе мероприятия специалисты обсудили динамику внешней политики Сербии в меняющихся геополитических условиях, провели анализ декабрьских протестов оппозиции в Белграде в декабре 2023 года и их влияния на политическую жизнь страны, российско-сербские отношения в свете украинского кризиса и перманентных обострений в Косово, фактор российских релокантов в Сербии после 2022 года и их воздействие на различные аспекты двухстороннего сотрудничества, а также ряд других вопросов. В рамках семинара сербским участникам также была представлена рабочая тетрадь РСМД «Перспективы российско-сербских отношений в условиях санкционного давления».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Елена Карпинская, руководитель программного отдела РСМД. В работе мероприятия приняли участие Екатерина Энтина, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН, профессор НИУ ВШЭ, директор Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ; Павел Кандель, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН; Душан Пророкович, заведующий Центром евразийских исследований Института международной политики и экономики (Белград); Екатерина Чимирис, руководитель Центра социально-политических исследований ИРИП ВАВТ, доцент Финансового университета при Правительстве РФ; Милан Лазович, программный координатор РСМД; Стеван Гайич, научный сотрудник Института европейских исследований (Белград), приглашенный профессор МГИМО МИД России; Полина Соколова, научный сотрудник Сектора региональных проблем и конфликтов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН; Никита Бондарев, старший научный сотрудник Отдела истории Восточной Европы после Второй мировой войны Института славяноведения РАН; Михаил Лобанов, заместитель директора по научной работе Института экономики РАН, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова; Александр Пивоваренко, научный сотрудник Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ; Никола Танасич, заместитель главного редактора политологического журнала «Новая сербская политическая мысль»; Даниил Растегаев, программный ассистент РСМД, младший научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН.

Модератором круглого стола выступила Екатерина Энтина.

Полный текст новости с тезисами экспертов