Доклад о военной дипломатии на Балканах

17 апреля в зале Фонда Горчакова сотрудники Центра средиземноморских исследований и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ обсудили проблемы военного строительства в Юго-Восточной Европе. Дискуссия была проведена под началом Екатерины Энтиной, д.полит.н., профессора НИУ ВШЭ, руководителя Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, и Александра Пивоваренко, к.ист.н., научного сотрудника Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Доклад о военной дипломатии на Балканах

Екатерина Энтина в начале выступления заметила, что Россию в обсуждении не затрагивали намеренно. Как следом отметил Александр Пивоваренко, происходящие сегодня на Балканах события — это срез процессов, охватывающих западное направление российской внешней политики.

Американское военное присутствие эксперт призвал не преувеличивать, отметив, что США сейчас больше сфокусированы на Польше и скандинавских странах. Великобритания, по его словам, активно поддерживает офицеров боснийской армии, а ее контингент в рамках KFOR один из самых многочисленных.

Затем прошли выступления студентов, охарактеризовавших действия других держав на Балканах.

Франция совместно балканскими государствами, в первую очередь с Сербией, создает новые модели БМП и полевых машин, а в Румынии размещены более 1 000 французских военнослужащих. Германия, вопреки своему традиционному образу, наращивает военное строительство в Европе. На Балканах она использует челночную дипломатию на нескольких уровнях.  ФРГ сегодня — крупнейший экспортер наземной техники в Грецию.

Закрепилась, по мнению докладчиков, ведущая роль Италии в полицейских миссиях на Балканах. Наряду с французскими, итальянские военные формируют боевые корпуса в Румынии и Болгарии. Так политическое влияние Рима выходит за пределы побережья восточной Адриатики.

Турция, несмотря на курс на усиление армии, не получила ни одной командной функции за рубежом. Но с этого года Анкара начала поставлять вооружение в Косово — в основном беспилотники и стрелковое оружие.

Участники дискуссии сошлись во мнении о том, что военное строительство на Балканах началось задолго до начала специальной военной операции России на Украине, а руководство НАТО будет обращать пристальное внимание на лояльность государств региона.

Ссылка на первоисточник