• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва, 
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Статья
Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Глава в книге
Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

Препринт
People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Тема «Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)» – Новости

Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»
Приглашаем студентов НИУ ВШЭ принять участие в первом в России студенческом интенсиве-практикуме, направленном на развитие практических навыков работы с Китаем, необходимых для любого специалиста, чья карьера связана с КНР. Программа является полностью бесплатной.

Прием конкурсных заявок продлится до 25 марта 2023 г. включительно.

Состоялась лекция К.В. Бабаева «Как формируется Восточная политика России»

Состоялась лекция К.В. Бабаева «Как формируется Восточная политика России»
26 апреля 2022 г. на Факультете мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ выступил директор Института Китая и современной Азии РАН К.В. Бабаев с открытой лекцией «Как формируется Восточная политика России». В начале мероприятия с приветственной речью выступил научный руководитель ФМЭиМП НИУ ВШЭ С. А. Караганов. 
В мероприятии также приняли участие В.Б. Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, А.В. Лукин, руководитель Департамент международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, С.Г. Лузянин, профессор Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, М.В. Малявин профессор-исследователь Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, У.П. Стрижак, академический руководитель ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ.

Организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии

Организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии
19 апреля 2022 года в Институте Китая и современной Азии (ИКСА) РАН прошло первое организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Совет был создан в марте 2022 года по инициативе ведущих российских центров международных исследований - МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ и ИКСА РАН как основная  площадка для взаимодействия крупнейших отечественных специалистов по современному Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии с внешнеполитическим руководством страны с целью выработки политической и внешнеэкономической линии России в отношении КНР и стран региона. В работе организационного заседания приняли участие ведущие востоковеды, политологи и экономисты МГИМО МИД РФ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ВЭБ.РФ. В ходе заседания  обсуждены методология работы Совета, выработаны ключевые темы и направления его работы, обсуждены регламент и порядок работы Совета.По итогам заседания будет составлен план работы Совета на 2022 г., подготовлен к утверждению регламент работы и порядок участия в работе Совета.