Российско-южнокорейский диалог

19 мая 2026 г. департамент международных отношений провел российско-южнокорейскую конференцию «Реконфигурация международного порядка и российско-корейское дипломатическое и экономическое сотрудничество». 

Данная конференция проходит уже второй год, в ней принимают участие профессора и сотрудники НИУ ВШЭ и различных университетов Республики Корея. С приветственным словом к участником обратились декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (ФМЭМП) А.Б.Лихачева и президент Корейского института евразийской политики, профессор Ханъянского университета Ом Гу Хо. С докладами с российской стороны выступили профессор-исследователь ФМЭМП НИУ ВШЭ  Ф.А.Лукьянов, руководитель департамента международных отношений ФМЭМП НИУ ВШЭ А.В.Лукин, доцент ФМЭМП НИУ ВШЭ О.В.Пузанова и профессор Школы востоковедения ФМЭМП НИУ ВШЭ П.С.Лешаков. С южнокорейское стороны также выступали профессор университета Кукмин Ли Сан Чун, бывший президент Корейского института евразийской политики Су Дон Джу, профессор Университета иностранных языков Хангук Че Сон Хун и профессор университета Кемён Пён Хён Соп. В конце каждой сессии участники обсуждали темы, затронутые в докладах. Было решено продолжить полезный диалог ученых двух стран.