Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Республика Беларусь: эволюция политики балансирования между Востоком и Западом

Суздальцев А. И.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 2. С. 117-137.

Евразийская интеграция и развитие азиатской России

Лукин А. В., Якунин В. И.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 9. С. 209-236.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Поездка А.В.Лукина в Индию

С 17 по 23 января 2016 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин находился в научной поездке в Индии, в ходе которой выступил в ряде университетов и влиятельных исследовательских центров Дели.

профессор А.В.Лукин

18 января он прочитал лекцию на тему «Поворот России к Азии и становление нового мирового порядка» в Университете им. Дж. Неру, а также провел семинар «Поворот России к Азии и российско-китайские отношения» в Международном фонде им. Вивекананды (Vivekananda International Foundation). 19-20 января А.В.Лукин принял участие в международной конференции «Идеология, политика и новые вызовы безопасности в Западной Азии», организованной Институтом оборонных исследований и анализа (Institute for Defence Studies and Analises), и выступил на ней с докладом «Российская политика в Западной Азии и ее акция в Сирии». Конференцию открыл вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари, в ней приняли участие ведущие эксперты государств Ближнего и Среднего Востока, представители МИД, министерства обороны и исследовательских центров Индии, журналисты и дипломаты (фото).

22 января А.В.Лукин провел встречу с Генеральным директором Делийской политической группы (Delhi Police Group) Р.Кумар и независимым директором Нефтегазовой корпорации, бывшим послом Индии в России А.Мальхотрой. Во второй половине дня он выступил с лекцией на тему «Поворот России к Азии» в Объединенном институте оборонных исследований (United Service Institute). В ходе встреч и переговоров были достигнуты договоренности о совместных исследованиях, а также об издании статей российских авторов в индийских научных журналах, индексируемых в базе «Скопус».