Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регион в центре событий

Лукин А. В., Новиков Д. П.

Россия в глобальной политике. 2019. Т. 17. № 3. С. 156-166.

Формирование новой системы европейской безопасности: проблемы и вызовы

Кутырев Г. И.

В кн.: Роль международных организаций в современном мире. Актуальные проблемы международных отношений и международного права: Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых / Под. ред. Т.В. Кашириной, Д.А. Сидорова.. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2019. С. 187-193.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Поездка А.В. Лукина в Индию

С 1 по 3 ноября 2017 г. руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин находился в Дели, где принял участие в ряде научных мероприятий.

Поездка А.В. Лукина в Индию

2 ноября он был сопредседателем на первом пленарном заседании Национального семинара по безопасности, ежегодно проводимом Объединенным институтом оборонных исследований Индии – независимым исследовательским центром, существующим с 1870 г. Тема семинара в 2017 г. звучала, как «От соперничества к сотрудничеству: идея сопроцветания в Индо-Тихоокеанском регионе». А.В.Лукин выступил с докладом о российской политике в АТР.

3 ноября А.В.Лукин выступил с докладом в рамках семинара, посвященного 70-летию Индийского института массовых коммуникаций – одного из наиболее авторитетных государственных вузов страны. Доклад был посвящен отношениям России-Китая и Индии, на нем присутствовали преподаватели и студенты вуза из многих стран мира.

Вечером того же дня прошла встреча А.В.Лукина с главным редактором научного журнала “Indian Quarterly”  (индексируется в базе «Скопус») профессором Мадху Бхалла. Журнал издается в Индийским советом по международным делам. Была достигнута договоренность о совместном выпуске специального номера журнала, посвященного проблемам Евразии.