Большое евразийское партнерство: возможное региональное влияние и интересы России

Новиков Д. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2018. Т. 13. № 3. С. 82-93.

Российско-китайское сближение и структура международных отношений

Лукин А. В.

В кн.: Помнить историю, совместно создавать будущее. Пекин: Шицзе чжиши, 2018. С. 157-166.

Factory Asia and Asia-Pacific Economic Regionalism: The Connectivity Factor Revisited

Kanaev E. A., Korolev A. S.

International Relations / IR. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. WP BRP 27/IR/2016 .

Поездка А.В. Лукина в Индию

С 1 по 3 ноября 2017 г. руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин находился в Дели, где принял участие в ряде научных мероприятий.

2 ноября он был сопредседателем на первом пленарном заседании Национального семинара по безопасности, ежегодно проводимом Объединенным институтом оборонных исследований Индии – независимым исследовательским центром, существующим с 1870 г. Тема семинара в 2017 г. звучала, как «От соперничества к сотрудничеству: идея сопроцветания в Индо-Тихоокеанском регионе». А.В.Лукин выступил с докладом о российской политике в АТР.

3 ноября А.В.Лукин выступил с докладом в рамках семинара, посвященного 70-летию Индийского института массовых коммуникаций – одного из наиболее авторитетных государственных вузов страны. Доклад был посвящен отношениям России-Китая и Индии, на нем присутствовали преподаватели и студенты вуза из многих стран мира.

Вечером того же дня прошла встреча А.В.Лукина с главным редактором научного журнала “Indian Quarterly”  (индексируется в базе «Скопус») профессором Мадху Бхалла. Журнал издается в Индийским советом по международным делам. Была достигнута договоренность о совместном выпуске специального номера журнала, посвященного проблемам Евразии.