Africa and the Formation of the New System of International Relations—Vol. II Beyond Summit Diplomacy: Cooperation with Africa in the Post-pandemic World

Vasiliev Alexey M., Degterev Denis A., Shaw T. M. et al.

Vol. II: Beyond Summit Diplomacy: Cooperation with Africa in the Post-pandemic World. Cham: Springer, 2023.

Российская и советская система оказания международной помощи: сравнительный анализ в меняющейся мир-системе

Дегтерев Д. А.

В кн.: Российская и китайская помощь странам Азии и Африки: сравнительный анализ и перспективы координации. М.: Российский университет дружбы народов, 2023. Гл. 1. С. 7-38.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Выступления А.В.Лукина в Пекине и Праге

7-8 сентября 2019 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в Международном форуме по проблемам цивилизаций Тайхэ в Пекине и выступил на секции по международным отношениям с докладом на тему «Американо-китайская торговая война и Россия».

Форум  ежегодно проводится независимым Институтом Тайхэ, в нем участвует несколько десятков ведущих исследователей и бизнесменов из разных стран мира. В 2019 г. основной темой форума стала «Научная цивилизация, будущая этика и общие ценности», целью его работы - содействие обменам между цивилизациями, странами и регионами и их взаимному обучению и создание гармоничного и устойчивого развития человеческого общества.

11 сентября 2019 г. А.В.Лукин выступил с основным докладом на международной конференции «Шанхайская организация сотрудничества и Европа», организованной в Праге Институтом философии Чешской академии наук. Были проведены переговоры о сотрудничестве с академией.