• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе»

На сайте журнала «Международная жизнь» размещён материал доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г. Парамонова - «Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе».

В ноябре уже уходящего года, во время краткосрочного визита в Японию австралийского премьера Скотта Моррисона было заявлено о планах подписать в 2021 г. «Соглашение о взаимном доступе», которое позволило бы Австралии и Японии более тесно заниматься кооперацией в военной сфере: на взаимной основе предоставлять свою территорию для проведения мероприятий оборонного характера, операций по ликвидации последствий стихийных бедствий и гуманитарных катастроф. 

Подписание соглашения, как ожидается, состоится в Австралии, документ в Японии должен будет получить ещё и одобрение парламента. В случае прохождения всех этих этапов, Япония второй раз в своей истории признает законодательно оформленную возможность нахождения на своей территории военнослужащих другого государства. 

Хотя «Соглашение о взаимном доступе» будет способствовать и возрастанию роли Австралии в вопросах региональной безопасности, именно участие в нём Токио будет воспринято как ещё один значимый шаг в сторону изменения столь хрупкого регионального статус-кво. Это сигнализирует о начале нового периода в японской внешней политике, когда Япония демонстрирует другим «средним державам» готовность к сотрудничеству по вопросам безопасности. 

«Соглашение о взаимном доступе» в дальнейшем может быть использовано и в качестве основы при подготовке подобных инициатив и в отношении других государств, причём не только региональных соседей. В настоящее время в Токио рассчитывают и на участие в Индо-Тихоокеанской повестке внешних игроков, в первую очередь, из числа государств-участников НАТО. Например, Великобритании, Франции, Канады. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться: https://interaffairs.ru/news/show/28318