Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений

14 декабря 2020 года состоялось заседание департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

В ходе заседания департамента международных отношений были рассмотрены следующие вопросы:

1. Представление нового академического руководителя ОП «Международные отношения» (А.В. Лукин);
  2. О научном руководстве курсовыми работами и ВКР (О.В. Пузанова, И.Г. Ковалев, И.В. Кривушин);
  3. Конкурс ППС (А.В. Лукин);
  4. Разное.

В ходе заседания руководитель департамента А.В. Лукин представил Ольгу Вадимовну Пузанову, назначенную на должность академического руководителя образовательной программы «Международные отношения».

Были выслушаны мнения профессоров департамента Г.И. Ковалева и В.И. Кривушина о сложившейся в этом году ситуации с выбором тем курсовых и выпускных квалификационных работ студентами.

Академическим руководителем ОП «Международные отношения» О.В. Пузановой была представлена презентация о наиболее распространенных ошибках при формировании тем студенческих работ.

Пришли к выводу о необходимости внести ряд уточнений в существующие нормативные документы по данному вопросу. А также в будущем обсуждение тем курсовых и выпускных квалификационных работ членами Академического совета программы проводить до того, как данные темы будут предложены для выбора студентам.

На заседании прошло голосование по конкурсу ППС. Было рекомендовано продлить трудовые договоры со всеми сотрудниками департамента, подавшими заявки на данный конкурс. При этом обратить внимание некоторых из сотрудников на их несоответствующий требованиям НИУ ВШЭ показатель оценки публикационной активности. И если в будущем году он останется низким, то с ними продление трудового договора будет невозможно.

Кандидатуры внешних претендентов отклонить, как несоответствующим критериям НИУ ВШЭ.

В заключение заседания заместитель руководителя департамента международных отношений, профессор И.В. Кривушин сообщил о замечаниях, выявленных в ходе плановой проверки программ учебных дисциплин, чтение которых заканчивается во 2 модуле этого учебного года. В восьми программах реализуемых департаментом дисциплин был выявлен ряд недочетов, часть из которых уже устранены.