Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений

24 декабря 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. Осенний конкурс ППС (А.В. Лукин)

2. Об утверждении тем диссертаций аспирантов 1-го года обучения (И.В. Кривушин)

3. Разное

На заседании прошло голосование по конкурсу ППС. Было рекомендовано продлить трудовые договоры со всеми сотрудниками департамента, подавшими заявки на данный конкурс. При этом обратить внимание некоторых из сотрудников на их несоответствующий требованиям НИУ ВШЭ показатель оценки публикационной активности и невысокие преподавательские рейтинги, от чего зависят рекомендованные сроки продления контрактов.

Кандидатуру внешнего претендента отклонили, как не в полной мере соответствующего направлению ОП «Международные отношения» и из-за отсутствия в учебном плане дисциплин, которые мог бы читать новый преподаватель.

По второму вопросу слушали академического директора Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям профессора департамента международных отношений И.В. Кривушина и аспирантов 1-го года обучения

На основании докладов были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать к утверждению Академическим советом Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям темы диссертаций:

• Куликова Кирилла Михайловича - Эволюция политики ЕС по отношению к КНР в 2012-2021 гг. (на примере регулирования ПИИ);
  • Перминовой Александры Александровны - Эволюция сотрудничества КНР с государствами Центральной Азии в сфере безопасности с 2001 по 2021 гг.;
  • Бахадыра Джаймаза Явуза - Конкурентное сотрудничество в отношениях России и Турции в период с 2015 по 2021 гг.;
  • Дружинина Александра Игоревича - Эволюция официального и научного дискурса в КНР в отношении многосторонних механизмов безопасности (2012-2021).

2. Перенести обсуждение темы аспирантки Даниелы Петкович на следующее заседание департамента.