• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новые лица факультета. Департамент международных отношений

Новый учебный год встречаем пополнением кадрового состава факультета.

Новые лица факультета. Департамент международных отношений

К департаменту международных отношений присоединились новые преподаватели и эксперты. С радостью представляем новых сотрудников.

Дмитрий Витальевич Тренин

Один из наиболее известных и уважаемых экспертов в области международных отношений и внешней политики России не только в нашей стране, но и в мире. В 1973-1993 гг. занимался экспертно-аналитической работой в различных структурах Вооружённых сил СССР и России, являлся одним из экспертов советской делегации по ядерным и космическим вооружениям в Женеве. С 1994 г. стал сотрудником Московского центра Карнеги, впоследствии возглавив его. В этом году Дмитрий Витальевич перешёл на работу в Высшую школу экономики в качестве профессора-исследователя и готов поделиться со студентами своим огромным опытом в области методологии и практики стратегического анализа и внешнеполитической экспертизы. 

Наталья Игоревна Пискунова

Выпускница МГИМО, африканист, эксперт в области международного развития с огромным опытом участия в международных проектах и работы за рубежом. На счету Натальи Игоревны стажировки более чем в 12 ведущих университетах разных стран, участие в 24 международных конференциях и более 40 публикациях в российских и международных научных изданиях. Наталья Игоревна будет вести курс по современным проблемам в области международного развития, затрагивая такие важные для международников вопросы, как глобальное неравенство и дисбалансы в региональном развитии, проблемы голода и продовольственной безопасности, а также расскажет о влиянии этих вызовов на отношения между странами и работе с ними.

Андрей Львович Фролов

Признанный эксперт по военным и военно-техническим аспектам международных отношений. Андрей Львович работал в ПИР-Центре и Центре стратегий и технологий — наиболее авторитетных аналитических центрах, сконцентрированных на исследованиях современных вооружений и войны как одного из важнейших, если не важнейшего, феномена международной жизни. Он являлся главным редактором наиболее авторитетного российского научно-экспертного журнала, посвящённого военно-техническим вопросам, «Экспорт вооружений». На своих курсах и проектах Андрей Львович расскажет о перспективных вооружениях российской и зарубежной армий, об их влиянии на отношения между государствами, способности к проецированию силы и обеспечению собственной безопасности.

Шамиль Мидхатович Еникеев

Выпускник Оксфордского университета, в котором получил степень Doctor of Philosophy в области  политэкономии энергетического сектора с фокусом на российскую нефтегазовую отрасль. С 2014 г. являлся управляющим директором Oxford International Center, одного из крупнейших международных аналитических центров, возглавляя там направление по анализу энергетических рынков. С этого года Шамиль Мидхатович стал профессором департамента международных отношений НИУ ВШЭ и будет вести курс, а также ряд проектов по энергетической политике.

Алексей Игоревич Захаров

Специалист по внешней и внутренней политике Индии и российско-индийским отношениям. Является научным сотрудником Института Востоковедения РАН, а с 2021 г. стал научным сотрудником Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма. Совместно с коллегами из департамента зарубежного регионоведения подготовил курс «Экономика и политика Индии», в рамках которого Алексей Игоревич читает лекции по внешней и внутренней политике этой колоритной и невероятно интересной страны.