Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений

16 марта 2023 г. в формате онлайн прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Семинар проводится Координационным советом по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии, учрежденным НИУ ВШЭ, МГИМО МИД России и Институтом Китая и современной Азии (ИКСА) РАН.

Участников приветствовал председатель Координационного совета, директор ИКСА РАН К.В.Бабаев, ознакомивший их с деятельностью совета. Основной темой обсуждения стали итоги завершившейся недавно в Пекине Первой сессии ВСНП 14-го созыва, а также грядущий визит в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. На семинаре выступили заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России К.М.Барский, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев и ведущий научный сотрудник ИКСА РАН, профессор НИУ ВШЭ, руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы ВЭБ С.С.Цыплаков. Вел заседание и.о. научного руководителя ИКСА РАН, профессор НИУ ВШЭ и директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО А.В.Лукин.

В мероприятии приняли участие ведущие российские китаеведы и эксперты по экономике и политике в АТР.