Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Н.Н. Новик выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Н.Н. Новик, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выступил в качестве постоянного эксперта с предложениями и комментариями на заседании Экспертно-консультативного совета Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге.

С 28 по 29 марта в Парламентском Центре Санкт-Петербурга в смешанном формате состоялись заседания Экспертно-консультативного совета и постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ ОДКБ. Участники мероприятия в ходе дискуссии одобрили проекты модельных законов «О безопасности критической информационной инфраструктуры», «О защите информации и кибербезопасности», Рекомендательного глоссария терминов и определений государств-членов ОДКБ в сфере обеспечения национальной и международной безопасности, Рекомендаций по законодательному обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.

Наряду с этим члены Постоянной комиссии рассмотрели целый ряд модельных законов, рекомендаций и иных правовых актов, которые имеют прямое отношение к обеспечению национальной и коллективной безопасности в сфере здравоохранения. Проекты рекомендаций были поддержаны членами комиссии. Принято решение направить документы в парламенты государств-членов ОДКБ для получения экспертных заключений.