Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Профессор С.А. Воробьев в эфире международной радиостанции «Монте Карло»

19 мая профессор департамента международных отношения НИУ ВШЭ С.А. Воробьев ответил на вопрос журналиста арабской редакции международной радиостанции «Монте Карло».

Речь шла об участии президента Украины В. Зеленского в общеарабском совещании в верхах, которое прошло 19 мая в Джидде (Саудовская Аравия). На вопрос редакции, как отразится это событие на российско-арабских отношениях, С.А. Воробьев подчеркнул, что, по его мнению, инициатива об участии В. Зеленского в этой встрече исходила от украинской стороны. Это выглядит вполне логичным в контексте многочисленных зарубежных визитов, которые совершает украинский президент в последнее время. А отношения Российской Федерации с арабским миром, несомненно, имеют прочный характер и хорошую перспективу, о чем свидетельствует желание ряда арабских стран интегрироваться в работу БРИКС в ближайшее время. Профессор также подчеркнул, что в повестке общеарабского саммита есть целый ряд куда более важных для арабов проблем, и, в частности, возвращение Сирии в Лигу арабских государств и необходимость восстановления сирийской экономики и инфраструктуры, а также йеменское и ливийское досье.