Итоги семинара «Иран – партнёр или конкурент России на газовом рынке?»

Андрей Конюшенко

29 февраля на базе НУЛ исследований современного Ирана прошёл научный семинар о российско-иранском взаимодействии в газовой отрасли. Докладчиком выступила Юлия Александровна Зотова — доктор университета Сорбонны в области славистики, старший преподаватель Исламского университета «Азад», автор публикаций о российско-иранских отношениях.

Юлия Александровна рассказала слушателям об истории развития и современном состоянии газовой отрасли Ирана, а также дала оценку сегодняшнему иранско-российскому газовому взаимодействию.

Семинар «Иран – партнёр или конкурент России на газовом рынке?»

Развитие иранской газовой отрасли

Сегодня Иран занимает 2-е после России место в мире по объёму разведанных объёмов природного газа и активно развивает отрасль. Правительство Ирана активно инвестирует в газовую отрасль страны:

• Поддерживает работу государственных газовых компаний – Иранской государственной нефтегазовой компании и Национальной газовой компании Ирана;

• Разрабатывает крупнейшие месторождения – Южный Парс, Марун Хами, Хангуйран – вместе с иностранными корпорациями;

• Строит сеть газопроводов (IGAT) по всей стране.

Активный рост добычи (+7-10% каждый год) и высокие значения запасов могут вызывать справедливые опасения других стран-экспортёров.

Конкурентоспособность Ирана на газовом рынке

Несмотря на рост производства, конкурентные возможности Ирана на газовым рынке пока ограниченны. Юлия Александровна привела несколько примеров таких барьеров:

• Иран – не только ключевой производитель, но и крупнейший потребитель своего же газа. Газом пользуются 95% населения страны, и объём потребления растёт вместе с масштабами добычи. Чтобы иметь возможность экспортировать газ, Иран вынужден ограничивать потребление – сокращать время электроснабжения, повышать внутренние цены, пропагандировать экономию энергоресурсов среди компаний;

• Санкции существенно сужают потенциал научного развития газовой отрасли. В условиях «научно-технического апартеида» Иран дольше разрабатывает собственные технологии создания сжиженного природного газа (СПГ), но в августе 2023 г. страна смогла отправить на экспорт первые 2000 тонн СПГ;

• Пропускные способности иранских газопроводов пока невелики. Крупнейшие газопроводы имеют мощность не выше 14 млрд м³/год, а направления пока не включают крупные рынки (Пакистан, Индию, Центральную и Восточную Европу).

Газопроводы на территории Ирана и их пропускная способность
Алиса Котенева

Возможности и форматы российско-иранского газового взаимодействия

По словам Юлии Александровны, в текущих условиях в газовых отношениях Ирана и России более вероятно партнёрство, чем конкуренция:

• Хотя теоретически Иран и может представлять угрозу ввиду объёмов добычи, реальный масштаб экспорта иранского газа несопоставим с Российским. В то же время возможность войти на иранский рынок может нести выгоду для российских компаний;

• Ввиду благоприятных политических отношений Иран и Россия постоянно ищут почву для совместного диалога в заведомо конкурентных отраслях. Этот диалог ведётся как на уровне компаний, так и на уровне международных организаций — например, ШОС или Форума стран-экспортёров газа.

• Судя по всему, в интересах обеих стран выбрать политику взаимопонимания и сотрудничества, а не борьбу за рынки сбыта газа. Не исключено, что в будущем будет достигнута договоренность, возможно, в рамках Форума стран-экспортеров газа, в рамках которой Россия останется основным поставщиком в страны Европы, а Иран пойдет со своим газом на восток.

Участники обсуждают перспективы иранско-российского газового партнёрства
Алиса Котенева

Научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана ежемесячно проводит семинары с самыми разными экспертами для студентов и всех желающих. Мы рассказываем об особенностях развития отношений России и Ирана, рассматриваем историю и современные проблемы развития Исламской Республики Иран, обсуждаем перспективы межгосударственного и регионального сотрудничества, осваиваем навыки работы с источниками. Следите за нашими анонсами и смотрите смотрите пост-релизы других наших семинаров!