Наши мероприятия

Научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана проводит регулярные научные мероприятия для студентов и всех желающих. На наших лекциях выступают сотрудники лаборатории, а также специалисты по Ирану из НИУ ВШЭ, других университетов и экспертных сообществ. Мы рассказываем об особенностях развития отношений России и Ирана, рассматриваем историю и современные проблемы развития Исламской Республики Иран, обсуждаем перспективы межгосударственного и регионального сотрудничества, осваиваем навыки работы с источниками.

Архив мероприятий

Семинар провела Юлия Александровна Зотова — доктор университета Сорбонны в области славистики, старший преподаватель Исламского университета «Азад», автор публикаций о российско-иранских отношениях.

Юлия Александровна рассказала слушателям об истории развития и современном состоянии газовой отрасли Ирана, а также дала оценку сегодняшнему иранско-российскому газовому взаимодействию.

Семинар провёл Илья Андреевич Васькин, старший преподаватель и младший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Института Классического Востока и Античности ФГН НИУ ВШЭ.

После окончания Ирано-Иракской войны 1980-1988 гг., смерти аятоллы Хомейни и Конституционного референдума 1989 г. в Исламской республике Иран произошла реорганизация политической и экономической систем. Однако на данный момент до сих пор отсутствуют исследования, ставящие постхомейнистский период в контекст внутриэлитных конфликтов и изменения источников ренты. В своём докладе Илья Васькин, используя теорию социальных порядков Норта, Уоллиса и Вайнгаста, проанализировал взаимодействия между четырьмя ключевыми группами правящей элиты Ирана: гражданской бюрократией, силовиками, духовенством и элитами с западным образованием. Он показал изменение источников ренты в Иране и стимулов для правящих элит в связи с внутренними и внешними факторами начиная с 1989 г.: протестными движениями, экономическими кризисами и санкциями.

Научный семинар провёл Андрей Глебович Бакланов — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения, Действительный Государственный советник Российской Федерации 1-го класса, экс-посол РФ в Саудовской Аравии, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, помощник Первого заместителя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре

Мы поговорили о разных архивах в России, практике и особенностях работы в них. В рамках семинара Андрей Глебович дал персональные рекомендации по работе с архивами.

На этот семинар мы пригласили Максима Никольского — шеф-редактора в крупном информационном агентстве, выпускника ИСАА МГУ.

В рамках семинара гости обсудили иранские официальные источники информации. Максим Никольский поделился со слушателями способами поиска таких источников и предупредил о сложностях обработки статистических данных по региону. Также участники рассмотрели особенности работы с материалами афганских СМИ.

Семинар провела Елена Буассе — организатор выставок и советник по развитию и PR «Дом конопли» в гор. Москва; организатор и куратор первых масштабных выставок о конопле и льне при МГУ; автор более 50 продуктов из конопли, в том числе победителей международных конкурсов; GR-представитель отрасли для ТПП РФ.

На лекции Елена Буассе подробно разобрала все вопросы по легальности и развитии конопляной отрасли в РФ и поделилась опытом российского коноплеводства в мусульманском мире. Участники обсудили перспективные направления сотрудничества: почему на Ближнем Востоке конопля нужнее, чем в РФ; а также экспортные препятствия с ОАЭ.

Семинар провела ведущий научный сотрудник Научно-учебной лаборатории комплексного изучения Ирана НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук, заведующая Восточным культурным центром и старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН — Лана Меджидовна Раванди-Фанаи.

В рамках семинара участники обсудили ключевые существующие препятствия в отношениях России и Ирана, о которых не принято говорить на телевидении. Также будет рассмотрена иранская позиция относительно международной повестки и сотрудничества между двумя странами.