Семинар «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.»

24 января научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана НИУ ВШЭ организовала пятый научный семинар лаборатории на тему «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.».

Семинар провел Васькин Илья Андреевич, старший преподаватель и младший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Института Классического Востока и Античности ФГН НИУ ВШЭ.

Семинар был посвящен следующему: после окончания Ирано-Иракской войны 1980-1988 гг., смерти аятоллы Хомейни и Конституционного референдума 1989 г. в Исламской республике Иран произошла реорганизация политической и экономической систем. Однако на данный момент до сих пор отсутствуют исследования, ставящие постхомейнистский период в контекст внутриэлитных конфликтов и изменения источников ренты. В своём докладе Илья Васькин, используя теорию социальных порядков Норта, Уоллиса и Вайнгаста, проанализировал взаимодействия между четырьмя ключевыми группами правящей элиты Ирана: гражданской бюрократией, силовиками, духовенством и элитами с западным образованием. Он продемонстрировал изменение источников ренты в Иране и стимулов для правящих элит в связи с внутренними и внешними факторами начиная с 1989 г.: протестными движениями, экономическими кризисами и санкциями.

Посмотреть запись научного семинара можно по ссылке.