• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Онлайн семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»

16+
Мероприятие завершено
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ 9 апреля 2020 года в 16:00 проводит на платформе ZOOM онлайн семинар профессора В.В.Малявина на тему «Сибирь: от периферии философии к философии периферии».

Докладчик: В.В. Малявин, профессор-исследователь департамента зарубежного исследования факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Тема: «Сибирь: от периферии философии к философии периферии»

Вход на конференцию по ссылке: https://zoom.us/j/385354908?pwd=Ym1DRVAySTBqMHh3ejRZblRCYnlhZz09 (Мероприятие проводится на онлайн-платформе для видеоконференций ZOOM)

Сибирь считается периферией цивилизации, но в этом качестве она представляет собой не «глухой угол», а пространство максимальной открытости миру и, как следствие, максимально свободной сообщительности людей – подлинного условия возникновения всякой цивилизации. Тем самым Сибирь предоставляет особенно благоприятные условия для продумывания опыта встречи в человеческой жизни, превращения этого опыта в исходную точку философского мышления.

Встреча задает особенную модальность философской рефлексии. Она требует от ее участников взаимной открытости и уступления, преодоления логики тождества и различия ради открытия себя в ином. В конечном счете встреча требует взаимного преображения ее участников и, следовательно, нравственного усилия. Ей сопутствуют отношения синергии, свободной совместности. Подлинная встреча утверждает соответствие и равноценность несопоставимых величин.

Фокус сибирского пейзажа – сиятельное, всеобъемлющее небо. В этом пейзаже все всему открыто и прозрачно, все вещи, как положено в восточной философии, «вмещаются друг в друга», создавая «одно живое тело» мироздания, вовлекаются в вихрь жизненных метаморфоз, чтобы преобразиться и вернуться в новом качестве.  Идеальное феноменологическое пространство живой интерактивности, где нет фиксированных субъекта и объекта, а есть только круговорот всеобщего пути мироздания, где все новое подтверждает непреходящее, ушедшее живет в наступившем. Пространство Сибири – это прежде всего путь, путешествие, шествие по пути: Сибирь, как мир, будет познана тем, кто пройдет ее насквозь. Оттого же ее обитатели «поют о том, что видят». И поют весело. Ибо здесь каждый уже находится в пункте назначения и постиг свою самодостаточность. Сто раз прав Лао-цзы, сказавший: «путь длиной в десять тысяч ли начинается под ногами». Как «воздух Парижа» несравненно богаче отдельных парижских достопримечательностей, так невесомый пейзаж Сибири не нуждается ни в каких вехах, не держит ничего тяжелее юрты, но, все в себя вмещая, отсвечивает бесчисленными тайнами грядущих миров.