• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности»

16+
Мероприятие завершено
В 2021 году международное сообщество вспоминает о событиях 20 летней давности, когда представители международной террористической организации «Аль-Каида» (запрещённой на территории Российской Федерации) совершили серию скоординированных атак с использованием гражданских авиалайнеров против гражданских и административных объектов на территории США. Черный день 11 сентября стал поворотным не только в истории Соединенных Штатов, поделив её на «до» и «после», но и для самого международного терроризма как сложного комплексного явления и борьбы с ним. Объявленная 43-м президентом США Джорджем Бушем Младшим всемирная война против терроризма хоть и получила глобальную поддержку, но имела далеко идущие геополитические последствия, инициировала ряд масштабных региональных конфликтов, большая часть из которых пришлась на регион Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. За прошедшие два десятилетия менялись формы терроризма, ширилась география террора, совершенствовались стратегии и инструментарий противодействия ему.

Терроризм продолжает оставаться привлекательным, а потому действенным и эффективным средством политической борьбы, а потому является одной из главных угроз в сфере безопасности как на национальном, так и глобальном уровне. Не только глобальные игроки, как Россия, США и Китай, но и региональные государства Ближнего Востока и Северной Африки ведут усиленную борьбу с терроризмом как на своей территории, так и за ее пределами, внося свой вклад в противодействие глобальному терроризму, накапливая и распространяя бесценный опыт контртеррористической борьбы.

В рамках конференции предлагается обозреть и проанализировать комплекс вопросов, связанных с эволюцией внутреннего и международного терроризма в регионе Ближний Восток и Северная Африка, трансформацией вызовов и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности со стороны террористических организаций и их деятельности на территории БВСА и сопредельных регионов, а также критически осмыслить опыт изучения и противодействия терроризму в странах региона.  

Центральные темы

  • Эволюция международных террористических организаций;
  • Трансформация вызовов и угроз международного терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Центральной Азии и Кавказе;
  • Роль и влияние террористических организаций на современные конфликты в регионе Ближний Восток и Северная Африка, Центральной Азии и Кавказе.
  • Региональный и глобальный опыт противодействия терроризму;
  • Старые и новые подходы к изучению терроризма в регионе БВСА. 

Организаторы: Департамент зарубежного регионоведения, Базовая кафедра ИВ РАН НИУ ВШЭ, Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ 

Дата и время: 10 ноября 2020 г., 16:00 – 19:00 (МСК) 

Рабочий язык: Русский 

Платформа: MS Teams