Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

V Ялтинский международный экономический форум

Руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, заместитель академического руководителя программы двух дипломов «Экономика и политика в Азии» В.В. Вишнякова приняла участие в V Ялтинском международном экономическом форуме.

Итоги форума, странами-участницами которого стали 89 стран:

Секция «Россия – Латинская Америка»:

Мексика нацелена на развитие с Россией гуманитарных связей. В первую очередь, образование и наука.

Аргентина открыто заявляет, что США оказывают на нее давление по причине сотрудничества с Россией. Нацелены на укрепление инвестиционного сотрудничества. Предлагают совместно развивать туризм.

Никарагуа предложили стать страной-транзитом положительного опыта сотрудничества с Россией в соседние страны. «Никарагуа станет платформой для включения России в регион ЛА»

Мехико нацелены на создание новых рабочих мест, на увеличение числа «цифрового пролетариата».

Гватемала, имея главным партнером США, призывают развивать сотрудничество с Россией в области туризма. Нацелены на укрепление человеческого капитала. Однако с оговорками, что нужны инвестиции для этого.

Ждем 2020 год – год саммитов БРИКС!

Секция «Общественный диалог – фундамент развития перспективного сотрудничества России и Арабского мира» :

Россия – ведущая страна для сотрудничества и объединения всего мусульманского мира. Ялтинский форум – яркий пример!

Молодежная секция:

Ирак – активизация работы молодежных волонтерских организаций.

Франция – России надо на всех языках мира публиковать массу позитивных и правдивых новостей о себе самой, чтобы изменить мировую тенденцию «демонизации».

Секция «Цифровая экономика» :

Большое внимание на форуме уделялось и обсуждению таких понятий, как «цифровая экономика», «цифровая страна», «цифровой мир», «цифровое сельское хозяйство», «цифровой регион», формулировались и уточнялись границы этих явлений, освещались перспективы развития.