Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Торжественный вечер «Три испанских гения на службе России»

16 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.В.Волосюк выступила на торжественном вечере «Отношения Испании и России. Другая дипломатия. Посланники культуры и науки», организованном Политехническим университетом Мадрида и Дипломатической школой Испании и посвященном трем выдающимся испанцам, находившимся на службе в Российской империи – Хосе де Рибасу, Висенте Мартину-и-Солеру, Агустину де Бетанкуру.

С приветствиями к гостям обратились ректор Политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, директор Дипломатической школы Фернандо Фернандес-Ариас, советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов, директор Школы инженеров дорог, каналов и мостов Франсиско Хавьер Мартин.

О.В. Волосюк в докладе, посвященном Агустину Бетанкуру, отметила уникальное наследие этого испанского ученого и инженера, значение его деятельности для Российского государства. Автор познакомила участников с новыми, обнаруженными в Архиве внешней политики Российской империи документами, принадлежавшими перу российского посланника И.М. Муравьева-Апостола, из которых становится ясно, как и почему Бетанкур оказался в России.

Завершилась церемония возложением венков от Политехнического университета Мадрида, Дипломатической школы Испании и Посольства России в Испании к бюсту Агустина де Бетанкура. В Дипломатическом вестнике Испании содержится подробный рассказ о мероприятии.