Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Торжественный вечер «Три испанских гения на службе России»

16 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.В.Волосюк выступила на торжественном вечере «Отношения Испании и России. Другая дипломатия. Посланники культуры и науки», организованном Политехническим университетом Мадрида и Дипломатической школой Испании и посвященном трем выдающимся испанцам, находившимся на службе в Российской империи – Хосе де Рибасу, Висенте Мартину-и-Солеру, Агустину де Бетанкуру.

С приветствиями к гостям обратились ректор Политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, директор Дипломатической школы Фернандо Фернандес-Ариас, советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов, директор Школы инженеров дорог, каналов и мостов Франсиско Хавьер Мартин.

О.В. Волосюк в докладе, посвященном Агустину Бетанкуру, отметила уникальное наследие этого испанского ученого и инженера, значение его деятельности для Российского государства. Автор познакомила участников с новыми, обнаруженными в Архиве внешней политики Российской империи документами, принадлежавшими перу российского посланника И.М. Муравьева-Апостола, из которых становится ясно, как и почему Бетанкур оказался в России.

Завершилась церемония возложением венков от Политехнического университета Мадрида, Дипломатической школы Испании и Посольства России в Испании к бюсту Агустина де Бетанкура. В Дипломатическом вестнике Испании содержится подробный рассказ о мероприятии.