Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
Секции
Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович
Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович
Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна
Руководитель секции исследований Юго-Восточной Азии Канаев Евгений Александрович
Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна
Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна
Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович
Страны и регионы мира в мировой политике

Лунев С. И.

Т. 2: Азия и Африка. М.: Аспект Пресс, 2019.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020.

"Экономический пояс Шелкового пути": взгляд из России

Лузянин С. Г.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 3. С. 57-89.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Торжественный вечер «Три испанских гения на службе России»

16 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.В.Волосюк выступила на торжественном вечере «Отношения Испании и России. Другая дипломатия. Посланники культуры и науки», организованном Политехническим университетом Мадрида и Дипломатической школой Испании и посвященном трем выдающимся испанцам, находившимся на службе в Российской империи – Хосе де Рибасу, Висенте Мартину-и-Солеру, Агустину де Бетанкуру.

С приветствиями к гостям обратились ректор Политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, директор Дипломатической школы Фернандо Фернандес-Ариас, советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов, директор Школы инженеров дорог, каналов и мостов Франсиско Хавьер Мартин.

О.В. Волосюк в докладе, посвященном Агустину Бетанкуру, отметила уникальное наследие этого испанского ученого и инженера, значение его деятельности для Российского государства. Автор познакомила участников с новыми, обнаруженными в Архиве внешней политики Российской империи документами, принадлежавшими перу российского посланника И.М. Муравьева-Апостола, из которых становится ясно, как и почему Бетанкур оказался в России.

Завершилась церемония возложением венков от Политехнического университета Мадрида, Дипломатической школы Испании и Посольства России в Испании к бюсту Агустина де Бетанкура. В Дипломатическом вестнике Испании содержится подробный рассказ о мероприятии.