Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Торжественный вечер «Три испанских гения на службе России»

16 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.В.Волосюк выступила на торжественном вечере «Отношения Испании и России. Другая дипломатия. Посланники культуры и науки», организованном Политехническим университетом Мадрида и Дипломатической школой Испании и посвященном трем выдающимся испанцам, находившимся на службе в Российской империи – Хосе де Рибасу, Висенте Мартину-и-Солеру, Агустину де Бетанкуру.

С приветствиями к гостям обратились ректор Политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, директор Дипломатической школы Фернандо Фернандес-Ариас, советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов, директор Школы инженеров дорог, каналов и мостов Франсиско Хавьер Мартин.

О.В. Волосюк в докладе, посвященном Агустину Бетанкуру, отметила уникальное наследие этого испанского ученого и инженера, значение его деятельности для Российского государства. Автор познакомила участников с новыми, обнаруженными в Архиве внешней политики Российской империи документами, принадлежавшими перу российского посланника И.М. Муравьева-Апостола, из которых становится ясно, как и почему Бетанкур оказался в России.

Завершилась церемония возложением венков от Политехнического университета Мадрида, Дипломатической школы Испании и Посольства России в Испании к бюсту Агустина де Бетанкура. В Дипломатическом вестнике Испании содержится подробный рассказ о мероприятии.