Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты»

28 сентября 2019 года Секция исследований Ибероамериканских стран департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ провела I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

В научной встрече, посвященной истории дипломатических контактов России со странами ибероамериканского мира, включая Испанию и Португалию, приняли участие российские ученые из ведущих университетов и научных учреждений, а также испанские ученые из Мадридского университета Комплутенсе и Мадридского Автономного университета. Коллоквиум открыла руководитель Секции О.В.Волосюк, которая отметила, что история этих отношений насчитывает более 500 лет и уже более 200 лет – постоянных дипломатических отношений. Были между странами и этапы сближения, и периоды приостановления и даже отсутствия контактов. Но какую бы позицию не занимали страны в системе международных союзов, даже после долговременных разрывов, основываясь на компромиссных решениях спорных проблем, государства всегда восстанавливали взаимно полезный диалог, необходимый для преодоления взаимных предубеждений и поиска взаимоприемлемых решений для сложных вопросов.

Советник по образованию Посольства Испании в России, Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэво подчеркнул, что история отношений России и Испании - это путь друг к другу, основанный на постепенном осознании общих интересов и важности сотрудничества. Руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В.Вишнякова показала, какое важное место занимают ибероамериканские исследования в общем научном фонде департамента.

Первая часть коллоквиума была посвящена истории «традиционной дипломатии» России и Ибероамериканского мира. Открыла научную дискуссию Е.Э. Юрчик (МГУ) с докладом, посвященным идеологическому обоснованию первого русско-испанского союзного договора 1812 г.; М.К.Караулова (НИУ ВШЭ) обратилась к истокам российско-испанских связей в XVII в. Ключевой фигурой во внешней политике государства всегда были дипломаты, их судьбам были посвящены доклады Т.Ю.Вепрецкой (Высшее театральное училище Щепкина) и А.Ю.Борзовой (РУДН). Е.Ю.Косевич сосредоточила свое внимание на современном состоянии российско-мексиканских отношений.

Вторую часть, посвященную «другой дипломатии» или история научных, культурных, образовательных связей между странами и народами, открыл Х.А. Льянеса Вильянуэва докладом о «дипломатии образования» между Россией и Испанией. Директор библиотеки Института Сервантеса в Москве К. Делибес Сенна Черибо рассказала о сотрудничестве библиотек двух стран. Оживленную дискуссию вызвал доклад К. Камареро Буйон и А. Вальино (Мадридский Автономный университет) о восприятии Испании российскими путешественниками. Продолжением этого сюжета стало выступление К. Идальго Хиральт (Мадридский Автономный университет) о современных российских туристах в Испании. М.Ф. Надъярных (ИМЛ РАН) открыла еще одну дискуссию о введении в научный оборот термина «литературная дипломатия». М.И. Перес де Тудела (Мадридский университет Комплутенсе) обратилась к истории советско-испанских отношений, когда зарождались первые научные отношения между странами. Завершая научную часть коллоквиума, О.В. Волосюк отметила, что на протяжении веков народы общались не только на языке официальной дипломатии, но и на языке «дипломатии» экономики, культуры и науки, преодолевая, таким образом, государственные границы и обогащая соответствующие национальные культуры.