Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты»

28 сентября 2019 года Секция исследований Ибероамериканских стран департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ провела I Международный коллоквиум «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

В научной встрече, посвященной истории дипломатических контактов России со странами ибероамериканского мира, включая Испанию и Португалию, приняли участие российские ученые из ведущих университетов и научных учреждений, а также испанские ученые из Мадридского университета Комплутенсе и Мадридского Автономного университета. Коллоквиум открыла руководитель Секции О.В.Волосюк, которая отметила, что история этих отношений насчитывает более 500 лет и уже более 200 лет – постоянных дипломатических отношений. Были между странами и этапы сближения, и периоды приостановления и даже отсутствия контактов. Но какую бы позицию не занимали страны в системе международных союзов, даже после долговременных разрывов, основываясь на компромиссных решениях спорных проблем, государства всегда восстанавливали взаимно полезный диалог, необходимый для преодоления взаимных предубеждений и поиска взаимоприемлемых решений для сложных вопросов.

Советник по образованию Посольства Испании в России, Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэво подчеркнул, что история отношений России и Испании - это путь друг к другу, основанный на постепенном осознании общих интересов и важности сотрудничества. Руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В.Вишнякова показала, какое важное место занимают ибероамериканские исследования в общем научном фонде департамента.

Первая часть коллоквиума была посвящена истории «традиционной дипломатии» России и Ибероамериканского мира. Открыла научную дискуссию Е.Э. Юрчик (МГУ) с докладом, посвященным идеологическому обоснованию первого русско-испанского союзного договора 1812 г.; М.К.Караулова (НИУ ВШЭ) обратилась к истокам российско-испанских связей в XVII в. Ключевой фигурой во внешней политике государства всегда были дипломаты, их судьбам были посвящены доклады Т.Ю.Вепрецкой (Высшее театральное училище Щепкина) и А.Ю.Борзовой (РУДН). Е.Ю.Косевич сосредоточила свое внимание на современном состоянии российско-мексиканских отношений.

Вторую часть, посвященную «другой дипломатии» или история научных, культурных, образовательных связей между странами и народами, открыл Х.А. Льянеса Вильянуэва докладом о «дипломатии образования» между Россией и Испанией. Директор библиотеки Института Сервантеса в Москве К. Делибес Сенна Черибо рассказала о сотрудничестве библиотек двух стран. Оживленную дискуссию вызвал доклад К. Камареро Буйон и А. Вальино (Мадридский Автономный университет) о восприятии Испании российскими путешественниками. Продолжением этого сюжета стало выступление К. Идальго Хиральт (Мадридский Автономный университет) о современных российских туристах в Испании. М.Ф. Надъярных (ИМЛ РАН) открыла еще одну дискуссию о введении в научный оборот термина «литературная дипломатия». М.И. Перес де Тудела (Мадридский университет Комплутенсе) обратилась к истории советско-испанских отношений, когда зарождались первые научные отношения между странами. Завершая научную часть коллоквиума, О.В. Волосюк отметила, что на протяжении веков народы общались не только на языке официальной дипломатии, но и на языке «дипломатии» экономики, культуры и науки, преодолевая, таким образом, государственные границы и обогащая соответствующие национальные культуры.